Мир в огнеДетали

Хроники пандемии

Главное о пандемии коронавируса в России и мире за 6 декабря: в России выявлены двое инфицированных «омикроном», в Италии в общественные места перестали пускать невакцинированных, в США разработали «антивирусную» жвачку.

Россия

  • За последние сутки выявили 32 136 новых случаев заражения коронавирусом. Зафиксировано 1184 летальных исхода. Выздоровели 28 070 человек. 
  • В России выявлено двое инфицированных «омикроном». Это те самые путешественники, у которых в пятницу был диагностирован коронавирус после возвращения из ЮАР, сообщили в Роспотребнадзоре.
  • В Белгородской области планируют продлить систему действия QR-кодов в общественных местах до 20 декабря. Причина в том, что в области число заболевших COVID-19 пока так и не пошло на спад, кроме того, растет число заразившихся ОРВИ, объяснил губернатор.
  • Власти Псковской области, где общее число зараженных коронавирусом приблизилось к отметке в 67,5 тыс. человек, намерены увеличить число вакцинированных беременных, чтобы защитить их от COVID-19. Для этого они направят специальные бригады медиков в Псковский перинатальный центр.
  • Семимесячных тройняшек, переболевших COVID-19 вместе с мамой, успешно вылечили и выписали из больницы в Свердловской области. Это первый подобный случай в регионе — сразу за тремя детьми такого возраста в пандемию врачам еще не приходилось ухаживать, сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

Мир

  • По данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии выявлено 265 963 133 заразившихся коронавирусом. Умерли 5 258 465 человек.
  • В Латвии выявили первые два случая заражения «омикроном». Его обнаружили у путешественников, прибывших в Рижский международный аэропорт. 
  • Южная Африка готовит свои больницы к большому количеству госпитализаций, поскольку «омикрон» вызвал в стране четвертую волну COVID-19, заявил президент Сирил Рамафоса.
  • В Таиланде выявили первый случай заражения «омикрон»-штаммом коронавируса. Инфицированный — гражданин США, который прибыл в страну из Испании.
  • Италия, где один из самых высоких показателей вакцинации в Европе, продолжает принимать меры против распространения вируса. С 6 декабря новый, «усиленный» зеленый пропуск требуется для посещения общественных мест, например ресторанов, а также поездок на городском транспорте. Ранее его наличие было обязательно, чтобы попасть на работу.

Тесты и вакцины

  • В Сингапуре разработали ПЦР-тест, распознающий «омикрон». С его помощью специалисты смогут определять наличие нового штамма у заразившегося за несколько часов. В настоящее время, как указывают ученые, при проведении традиционных ПЦР-тестов требуется дополнительное исследование, чтобы обнаружить новый штамм.
  • В США разработали жевательную резинку, которая препятствует распространению коронавируса. Как объяснили ученые, вирус содержится в слюне и попадает в организм других людей, когда зараженный кашляет или чихает, а жвачка способна нейтрализовать коронавирус в слюне. Теперь разработчикам предстоит провести клинические испытания нового средства.
  • Аргентина одобрила «Спутник Лайт» как самостоятельную вакцину и в качестве бустера для других препаратов. Исследование в этой стране показало, что «Спутник Лайт» — эффективный универсальный бустер для вакцин компаний AstraZeneca, Sinopharm, Moderna и Cansino.
  • В России клинические исследования вакцины против коронавируса для детей от 6 до 11 лет начнутся в начале 2022 года, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
  • В данный момент ученые изучают «омикрон», и, согласно предварительным выводам, этот штамм действительно значительно заразнее, однако вызывает более легкое течение COVID-19. В РАН заявили, что менять вакцины под «омикрон» пока нет необходимости. По мнению ученых, у нового штамма пока не выявлено никаких «страшных и тем более вызывающих панику» особенностей, а профилактика коронавируса и схемы лечения остаются прежними. 
Копировать ссылкуСкопировано