В России
- За последние сутки в России выявлено 17 856 новых случаев инфицирования коронавирусом. Зафиксировано 790 летальных исходов. Выздоровели 14 276 человек.
- Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что в стране примерно 46 млн жителей получили хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19, при этом 39 млн из них привиты двумя компонентами.
- В оперштабе сообщили, что через неделю в Москве заработает система продления столичных QR-кодов после ревакцинации. Они будут генерироваться в день прививки, а действовать — один год.
- Первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко рассказал, что методические рекомендации по лечению коронавируса обновятся. В новой, 12-й версии появятся альтернативные схемы лечения, а также будут рекомендованы недавно зарегистрированные препараты, которые изначально не предназначены для лечения инфекции, но эффективны против некоторых ее симптомов.
- Биотехнологическая компания «Биокад» приступила к первой фазе испытаний рекомбинированной векторной вакцины от коронавируса BCD-250. Глава компании Дмитрий Морозов сообщил, что первый пациент получил дозу препарата и побочных эффектов не выявлено.
Мир
- По данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии коронавируса выявлено 220 933 684 заразившихся COVID-19. Умерли 4 571 383 человека.
- На Филиппинах число ежедневных случаев инфицирования коронавирусом достигло рекордного показателя. Министерство здравоохранения страны выявило 22 415 новых заболевших. Предыдущий максимум был зафиксирован 30 августа (22 366 человек).
- С 1 октября Таиланд открывает пять направлений для вакцинированных от коронавируса туристов. Среди них столица Бангкок, город Чиангмай, а также провинции Пхетчабури, Прачуапкхирикхан и Чонбури, где расположен популярный курорт Паттайя. В стране среднее суточное число заражений снизилось с 23 тыс. в августе до порядка 14 тыс. в сентябре.
- В Новой Зеландии со среды снимут большинство коронавирусных ограничений. Откроются школы и офисы, также будет разрешено свободно путешествовать внутри страны. Послабления не распространяются только на крупнейший город Окленд, в котором продолжит действовать локдаун как минимум до 14 сентября.
- Исследование международной организации Save the Children показало, что система образования четверти стран находится на грани коллапса из-за COVID-19, а также уровня нищеты, войн и климатических вызовов. За время пандемии в сумме 1,5 млрд детей не посещали школу, а треть из них не имели доступа даже к дистанционному обучению. Особенно сложная ситуация в ДР Конго, Нигерии и Сомали.
Тесты и вакцины
- Европейское агентство лекарственных средств приступило к оценке необходимости применения бустерной дозы вакцины Pfizer/BioNTech. Ее планируется вводить через 6 месяцев после получения второго компонента препарата тем, кто старше 16 лет. EMA также рассматривает возможность ревакцинации от COVID-19 людей со слабым иммунитетом.
- Дания отменила тендер на создание отечественной вакцины против коронавируса. Вместо этого правительство решило поддержать местную фармкомпанию Bavarian Nordic, которая уже разрабатывает вакцину и переходит ко второй фазе испытаний препарата.
- В Армении одобрили использование российской вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». Об этом заявили в Российском фонде прямых инвестиций. Препарат, разработанный в Центре имени Гамалеи, является однокомпонентной версией вакцины «Спутник V».
- В Индонезию доставили 5 млн доз вакцины от COVID-19 компании Sinovac. На данный момент страна получила в общей сложности 225,4 млн доз препаратов от различных производителей, в том числе AstraZeneca, Moderna, Pfizer/BioNTech и Sinopharm.
- Тайваньская компания Minnow Medigen намерена продать 100 млн доз своей вакцины от коронавируса в следующем году. На данный момент производитель еще не приступил к финальным испытаниям, результаты которых необходимы для одобрения препарата.