Россия
- В России за сутки зафиксировано 7639 случаев COVID-19, выздоровели 7788 человек, умер 351 пациент.
- Путин заявил, что решение продлить майские праздники способствовало снижению заболеваемости коронавирусом.
- Также президент России поддержал идею снять патентную защиту с вакцин от коронавируса и потребовал не снижать темпы прививочной кампании в нерабочие дни.
- Пункты тестирования и вакцинации появятся в дачных поселках и СНТ. Такое поручение дал Владимир Путин, отметив, что организовать работу нужно как можно скорее.
- В России полностью вакцинированы 6,6% жителей — это около 9,4 млн человек. Хотя бы один компонент получили 13,4 млн граждан.
Мир
- Индия по числу заражений коронавирусом перешагнула отметку в 21 млн. За сутки в стране подтвердилось более 400 тыс. диагнозов. Умерли почти 4 тыс. заболевших.
- Эстафета олимпийского огня в японской префектуре Фукуока пройдет без зрителей. Новый формат будет согласован с Национальным олимпийским комитетом.
- Парламент ФРГ одобрил ослабление ограничений для привитых и переболевших граждан. Решение вступит в силу после голосования по нему палаты представителей федеральных земель Германии.
- Одну из больниц на Фиджи закрыли на карантин из-за вспышки коронавируса. 400 сотрудников и пациентов останутся в изоляции в течение 2 недель. Новых заболевших перенаправляют в резервные госпитали.
Тесты и вакцины
- В России зарегистрировали вакцину «Спутник Лайт». Она представляет собой первый компонент «Спутника V» и является альтернативным вариантом для быстрого формирования популяционного иммунитета.
- Сербия заплатит по €25 гражданам старше 16 лет, сделавшим в мае прививку от коронавируса. Эта мера, надеются власти, позволит до начала лета ввести первый компонент препарата хотя бы 55% населения.
- Евросоюз распределил между своими странами около 200 млн доз вакцин от COVID-19. Этого достаточно, чтобы одну дозу препарата получила половина взрослого населения, уверены в ЕС.
- Вакцинация «Спутником V» началась в Приднестровье. За первый день прививку получили около 600 человек. Россия передала непризнанной республике 31 тыс. доз препарата.
- Компания Pfizer совместно с немецким партнером BioNTech поставит свой препарат от коронавируса для вакцинации спортсменов на Олимпийских играх в Токио. Соответствующий меморандум производители подписали вместе с Международным олимпийским комитетом.