В России
- Зафиксировано сразу два новых антирекорда: суточный прирост заболевших составил 17 717 человек, умерло за сутки 366 пациентов.
- Президент России Владимир Путин заявил об отсутствии планов вводить «общенациональный локдаун», который грозил бы приостановкой работы предприятий и бизнеса. Сдержать эпидемию помогут «оправданные, точечные решения».
- Массовая вакцинация от COVID-19, по словам президента, может начаться в конце 2020 года. Вакцина уже поступила во все регионы.
- По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ряд регионов достиг критической черты в возможности бороться с коронавирусом. В некоторых субъектах РФ заняты больше 90% коек для заразившихся.
- У летучих мышей в России обнаружили коронавирусы. Исследование, которое провели специалисты Роспотребнадзора, должно помочь оценить возможные пути распространения вирусов и эпидемические риски.
- Мэр Уфы умер из-за осложнений после заражения коронавирусом. Ульфату Мустафину был 61 год.
Мир
- Число случаев заражения коронавирусом в мире достигло 44,6 млн. Умерли 1 182 172 пациента. Выздоровели свыше 30 млн инфицированных.
- Число случаев коронавируса в Индии превысило 8 млн. На первом месте по общему числу заболевших, а также по количеству летальных исходов по-прежнему США.
- Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о начале 30 октября общенационального карантина из-за пандемии коронавируса. Режим будет действовать до 1 декабря.
- Власти испанской Каталонии запретили въезд и выезд на территорию региона в течение 15 дней. Новые меры также включают закрытие кинотеатров и театров. Продолжают действовать ограничения на работу баров и ресторанов.
- Состояние 10 богатейших людей мира за один день сократилось на $34 млрд. Причиной стал обвал мировых рынков на фоне роста заболеваемости COVID-19 и возвращения жестких ограничений в Европе.
- В Италии отпустят более 54 тысяч заключенных под домашний арест в целях сдерживания распространения коронавируса. Вспышки произошли в 41 тюрьме, инфицированы 150 арестантов и 200 сотрудников.
Тесты и вакцины
- Правительство Великобритании рассчитывает, что вакцина против коронавируса будет готова к Рождеству. Власти уже заключили предварительное соглашение на 30 миллионов доз вакцины от американской компании Pfizer.
- Главный инфекционист США Энтони Фаучи считает, что американская вакцина от COVID-19 будет доступна не раньше января следующего года. Испытания находятся на заключительной стадии.
- Американская биотехнологическая компания Moderna Inc. заявила, что данные заключительного этапа испытаний вакцины против COVID-19 будут опубликованы в ноябре. В тестах участвуют 30 000 человек.
- Японская компания Takeda Pharmaceutical объявила, что импортирует и распространит 50 миллионов доз вакцины от Moderna в 2021 году.
- ВОЗ вместе с COVAX, проектом по обеспечению доступности вакцин для всех стран, создаст компенсационный фонд для людей в бедных странах, которые могут пострадать от любых побочных эффектов после вакцинирования от COVID-19.
- United Airlines предложит бесплатные экспресс-тесты на коронавирус пассажирам на отдельных трансатлантических рейсах в рамках четырехнедельной пилотной программы. Молекулярные тесты ID Now Abbott Laboratories дают результаты через 15-20 минут.