Group-IB: в России 7,5 тыс. баз данных находится в открытом доступе
Около 400 тыс. баз данных со всего мира находится в открытом доступе, выяснила компания Group-IB, которая занимается предотвращением кибератак.
- Большинство из них хранятся на серверах в США, Китае, Германии, Франции и Индии, Россия также вошла в десятку.
- В РФ, по данным компании, в открытом доступе находится около 7,5 тыс. баз данных.
- Эксперты утверждают, что с момента обнаружения базы до изъятия ее из публичного доступа в России проходит в среднем 250 дней, в мире же эта процедура происходит быстрее — в среднем 170 дней.
- Средняя стоимость утечки данных для одной компании составляет $4,24 млн, подсчитали эксперты. В совокупности в 2021 году международные компании были оштрафованы почти на $1,2 млрд из-за утечек данных пользователей.
В школах Москвы появятся службы для разрешения конфликтов
Работа по их созданию началась в 400 школах. «Это целая экосистема, которая помогает в достижении взаимопонимания в ученическом сообществе», — сказала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.
- Службы помогут в сложных ситуациях наладить диалог между учениками, родителями и учителями.
- Участниками проекта могут стать работники образовательной организации после прохождения семинаров в Городском психолого-педагогическом центре.
- Волонтерами в службе смогут быть и ученики старше 14 лет, но после специального обучения.
В Мьянме продолжается противостояние власти и повстанцев. ООН утверждает, что военное правительство «теряет силы», КНР обещает безусловную поддержку
Суд в Мьянме приговорил бывшего лидера страны Аун Сан Су Чжи к 5 годам тюрьмы по первому из 11 дел о коррупции. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на правоохранительные органы.
- Заседание в столице Нейпьидо было закрытым. Адвокатам Су Чжи также не разрешили общаться с прессой.
- Экс-госсоветника и лицо демократического режима в стране обвинили в получении взятки в виде $600 тыс. и семи золотых слитков с 2017 по 2018 год. По мнению следствия, Су Чжи получила их от члена ее же партии и бывшего главы крупнейшего города страны Янгон — Фьо Мин Тейна. Он же и выступил обвинителем в суде.
- Аун Сан Су Чжи обвиняют в том числе в использовании денег, предназначенных для пожертвований, на строительство резиденции, а также в злоупотреблении положением для покупки недвижимости по ценам ниже рыночных.
- По каждому из обвинений ей грозит до 15 лет лишения свободы и штраф.
- Су Чжи также судят за нарушение Закона о гостайне и мошенничество на выборах.
- Ранее ее приговорили к 6 годам лишения свободы за незаконный ввоз и хранение раций, нарушение коронавирусных ограничений и подстрекательство к мятежу.
- В совокупности по всем обвинениям 76-летней Су Чжи грозит около 190 лет тюрьмы.
- В декабре 2021-го правительство сократило срок заключения Су Чжи и разрешило отбывать его в ее резиденции. Где бывший лидер страны будет отбывать новый тюремный срок, пока неизвестно. Су Чжи находится в заключении уже больше года.
- После прихода к власти военных 1 февраля 2021-го в стране начались беспорядки и общенациональные протесты. Военные подавляют их в том числе с помощью огнестрельного оружия, пишет Reuters.
Новая Зеландия смирилась с неизбежностью: вместо попыток предотвратить климатическую катастрофу страна сосредоточится на подготовке к ее последствиям
Правительство Новой Зеландии обнародовало план по подготовке страны к возможным последствиям климатического кризиса. Для этого предлагается провести ряд реформ.
- В основном власти страны сосредоточились на адаптации городов к риску повышения уровня моря и наводнений.
- Правительство предлагает обязать застройщиков возводить новые здания вдали от опасных районов и предоставлять покупателям жилья всю информацию о климатических рисках.
- Кроме того, планируется защитить промышленные и культурные объекты. Например, дома коренного народа страны — маори, расположенные на побережье.
- Журналисты и эксперты отметили, что реализация плана властей Новой Зеландии будет довольно затратной.
- Как минимум нужно будет оплатить перенос предприятий, аэропортов, школ и других объектов из зон повышенного риска.
- Министр по вопросам изменения климата Новой Зеландии Джеймс Шоу пояснил, что затраты планируется разделить между местными органами власти и организациями, однако как именно это будет сделано, еще предстоит определить.
Искусственные креветки, бекон и сыр: какие продукты научились делать из морских водорослей и чем они так хороши
Калифорнийский стартап Umaro Foods во втором квартале 2022 года планирует выпустить в продажу бекон, изготовленный из морских водорослей. Сначала его можно будет попробовать в ресторанах-партнерах компании.
- Стартап уже привлек $3 млн инвестиций в ходе посевного раунда.
- Сотрудники Umaro Foods разработали технологию, позволяющую преобразовать красные водоросли в белковый ингредиент. Также в составе бекона есть масла — они отвечают за хрустящую корочку, которая появляется при жарке мяса.
- В Umaro Foods заявили, что растительный бекон обладает таким же ароматом, вкусом и внешним видом, как и обычный.
- При приготовлении красные водоросли становятся коричневыми, что отличает разработку Umaro Foods от продуктов конкурентов, у которых искусственное мясо из других растительных компонентов окрашивается обычно в свекольный цвет.