Макрон и Ле Пен выходят во второй тур президентских выборов во Франции
Действующий президент Франции Эммануэль Макрон и лидер ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен выходят во второй тур президентских выборов, согласно предварительным результатам первого тура.
- По официальным данным, после обработки 97% бюллетеней Макрон получает в первом туре 27,6% голосов, Ле Пен — 23,41%.
- Третье место занимает лидер крайне левой партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон с 20,1%. Никто из остальных девяти кандидатов не смог преодолеть отметку в 10%.
- По предварительным данным, явка на выборах составила около 65%, что на 4,42% меньше, чем на прошлых президентских выборах в 2017 году.
- В СМИ появились сообщения о нескольких акциях протеста во Франции — демонстрантов не устроили результаты первого тура. Одни протестующие выступают против Макрона, другие — против Ле Пен. Так, в Лионе произошли столкновения с полицией, протестующие применили фейерверки, жандармы в ответ — слезоточивый газ. А в регионе Бретань демонстранты разожгли большой костер на городской площади, громили витрины магазинов и банков, выкрикивая лозунги против Ле Пен и Макрона. Некоторые сжигали бумаги, похожие на бюллетени для голосования.
Самый богатый человек на Земле отказался от должности в Twitter*. Илон Маск считает, что соцсеть умирает, и думает о создании собственной
Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск передумал становиться членом совета директоров компании Twitter. Об этом сообщил гендиректор соцсети Параг Агравал, причину он не уточнил.
- Маска должны были назначить 9 апреля. Планировалось, что он присоединится к совету директоров на 2 года, до 2024-го.
- Ранее Маск писал, что с нетерпением ждет совместной работы с Агравалом и советом директоров Twitter, чтобы в ближайшие месяцы «внести значительные улучшения» в соцсеть.
- 4 апреля Маск приобрел 9,2% ценных бумаг Twitter на сумму около $2,8 млрд, став крупнейшим акционером. Ценные бумаги компании взлетели на 30%, а на следующий день после объявления о планах по вступлению предпринимателя в совет директоров акции выросли еще на 10%.
- После новости об отказе Маска акции Twitter упали более чем на 8%, затем немного восстановились (+3%).
- Отраслевые эксперты предположили, что миллиардер попытается «захватить» всю компанию и самостоятельно трансформировать Twitter. Кроме того, Маск заявил, что «серьезно думает» о том, чтобы создать собственную соцсеть.
*Заблокирована на территории РФ в связи с распространением площадкой недостоверной общественно значимой информации.
Индейкам и курам не поздоровится: во Франции уничтожили более 13 млн пернатых, в США — 24 млн. В странах Запада — эпидемия птичьего гриппа
Во Франции уничтожили более 13 млн сельскохозяйственных птиц из-за распространения птичьего гриппа.
- Эксперты полагают, что инфекцию в страну занесли мигрирующие птицы.
- К сегодняшнему дню штамм птичьего гриппа H5N1 дошел до регионов, где работают крупные мясные производства. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Франции, к 8 апреля на фермах зарегистрировали 1,2 тыс. вспышек инфекции.
- Власти страны опасаются, что распространение вируса может нанести существенный ущерб отрасли, привести к торговым ограничениям и передаче заболевания людям.
- Во Франции сельскохозяйственных птиц чаще всего забивают с использованием специальных газовых установок, считается, что это избавляет животных от страданий. Но в связи с быстрым распространением штамма H5N1 власти разрешили некоторым производителям умерщвлять птиц путем
удушья . - Это решение раскритиковали фермерские союзы и защитники животных, которые считают такой метод слишком жестоким.
Точки над «ё» не могут расставить уже третье столетие. Что не так с этой буквой и какую судьбу ей готовят к 2024 году
Минпросвещения вынесло на общественные обсуждения новую версию проекта основных правил русской орфографии. Они продлятся до 20 апреля.
- В новой версии документа ведомство отказалось от идеи вернуть обязательное написание буквы «ё», оставив ее использование факультативным.
- Кроме написания «ё», в новом проекте также закрепляется правописание гласных и согласных, твердого и мягкого знаков в словах, буквы «й» и ряд других правил. В частности, в параграфе 2.2.2 идет речь о случаях, когда «под влиянием фонетических закономерностей» нужно писать одну согласную в слове вместо двух — например, «военщина» (хотя военный) или «напряженка» (хотя «напряженный»).
- В Минпросвещения сообщили, что полный вариант свода правил планируется передать правительственной комиссии по русскому языку в 2024 году после «обсуждения широкой научной и педагогической общественностью».
В Москве впервые за 40 лет появится новая магистральная трамвайная линия
Она соединит крупнейший хаб на Площади трех вокзалов с Бульварным кольцом, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
- Новая магистральная трамвайная линия пройдет вдоль проспекта Академика Сахарова. Ее планируют запустить в столице к концу 2023 – началу 2024 года.
- Участок длиной 1,6 км создаст дополнительные «трамвайные диаметры» через весь город – почти для 2 млн человек поездки станут комфортнее. Так, от Комсомольской площади до Бульварного кольца можно будет добраться в 2 раза быстрее, не спускаясь в метро.