Эксперты: заражения «омикроном» не избежит никто. Чем грозит миру новая волна коронавируса и как себя обезопасить
ВОЗ сообщила о рекордном количестве инфицированных коронавирусом за неделю — более 15 млн человек в мире. Рост заболеваемости начался из-за распространения «омикрона».
- По сравнению с прошлой неделей (с 3 по 9 января), количество заболевших в мире выросло на 55%. Смертность осталась на прежнем уровне, отметили в организации.
- Власти различных стран сообщают о новых случаях заражения и принимают меры, чтобы защитить население.
- Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что эпидемиологическая ситуация в стране ухудшается из-за распространения «омикрона». В РФ выявлено уже около 700 случаев заражения «омикроном», большинство из них приходится на Московский регион, заявила вице-премьер страны Татьяна Голикова.
- Новые локальные вспышки «омикрон»-штамма зафиксированы в Гонконге, Тяньцзине и ряде других городов Китая. Власти начали массовое тестирование населения на коронавирус и ввели новые ограничения — например, в Гонконге с 14 января закроют школы и детские сады.
- В Швеции из-за распространения «омикрона» с 14 января введут дополнительные ограничения — рестораны должны будут закрываться в 23:00, а все, у кого есть возможность работать из дома, обязаны перейти на удаленку.
- Ревакцинация «Спутником Лайт» помогает защититься от штамма «омикрон», заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.
- В Европейском агентстве лекарственных средств (EMA) также заявили, что вакцинация хорошо защищает от госпитализации при заражении «омикроном». Там отметили, что люди, получившие бустерную дозу, защищены лучше, чем те, кто прошел только первичный курс вакцинации.
Опрос: 14% россиян готовы полностью отказаться от бумажных паспортов в пользу электронных
14% россиян считают, что бумажные паспорта и другие документы следует перевести в электронный формат без альтернативы. Об этом свидетельствуют данные опроса портала Superjob, в котором участвовали 1,6 тыс. жителей страны.
- Полный переход на электронные документы в основном поддерживают респонденты младше 34 лет.
- 36% опрошенных заявили, что в цифровой формат следует перевести полис ОМС, по 34% — ИНН и СНИЛС, по 27% — медицинскую карту и водительское удостоверение, еще 25% — свидетельство о рождении.
- Большая часть опрошенных (38%) хотели бы использовать и электронные, и бумажные документы.
- Еще 37% россиян считают, что документы должны оставаться только в бумажном виде. Чаще всего так отвечали респонденты старше 35 лет.
- В марте 2021 года Минцифры опубликовало проект указа президента об электронном паспорте РФ, который будет представлен в двух видах — в виде смарт-карты и приложения с QR-кодом.
Госслужащие в Китае «затягивают пояса». Им урезают льготы из-за нехватки бюджетных средств
Местные органы власти по всему Китаю сокращают бонусы и льготы для госслужащих, чтобы снизить бюджетные расходы. Это самое жесткое «затягивание поясов» в госсекторе за последние 10 лет.
- У большинства госслужащих базовая месячная зарплата дополняется премией по результатам работы и рядом привилегий (субсидии на жилье, транспорт, образование, связь, уход за детьми и медицинские услуги). Без бонусов даже высокопоставленные чиновники получают менее 9 тыс. юаней в месяц (около 105 тыс. рублей), отмечают в South China Morning Post.
- Теперь трудности испытывают работники местных органов власти даже в самых богатых и развитых районах страны на восточном и южном побережье. Например, в провинции Чжэцзян ежемесячный доход сократили с 7 тыс. юаней (около 82 тыс. рублей) до 5 тыс. юаней (58,5 тыс. рублей). Там госслужащих также попросили вернуть уже выплаченные бонусы и льготы.
- Региональные правительства стремятся сократить бюджетные расходы на фоне спада национальной экономики. При этом карьера чиновника становится популярнее: все больше молодых специалистов уходят из частного сектора в государственный.
Россия и НАТО планируют восстановить работу своих дипломатических миссий в Москве и Брюсселе
Обе стороны заинтересованы в восстановлении работы своих дипмиссий, сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг по итогам заседания Совета Россия – НАТО. По мнению Столтенберга, переговоры в Брюсселе были «непростыми»: добиться улучшения отношений с Россией можно, но сначала нужно разрядить напряженность.
- В ходе заседания Россия призвала НАТО отказаться от вступления в альянс Украины, однако альянс ответил отказом идти на компромисс по расширению.
- Россия и НАТО договорились провести серию встреч, которые будут посвящены взаимным ограничениям на ракетные вооружения в Европе. Обе стороны намерены повысить «прозрачность» военных учений.
- Заседание Совета Россия – НАТО прошло 12 января и стало первой подобной встречей за два с половиной года.
В Москве впервые выдали «паспорт негражданина»
Временное удостоверение личности получил 53-летний Якубджан Хакимджанов. Более 2 лет он провел в Центре временного содержания иностранных граждан: все это время мужчину не могли никуда депортировать из-за отсутствия гражданства.
- Хакимджанов родился в Душанбе. Когда ему исполнилось 5 лет, семья переехала в Астрахань.
- Закон о временных удостоверениях личности подписал президент РФ в феврале 2021 года. Документ выдается на 10 лет и позволяет работать без оформления разрешений.