Мир в огнеДетали

Главное за день

Что произошло в России и в мире 1 июня: вступил в силу закон о просветительской деятельности, коренные народы Канады призвали власти к общенациональному поиску массовых захоронений детей индейцев, в Польше начался судебный процесс над бывшим сотрудником Huawei.

Закон о просветительской деятельности вступил в силу в России

Под «просветительской деятельностью» понимается деятельность вне рамок образовательных программ, направленная на распространение знаний, опыта, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека. 

  • Правительство получает полномочия определять формы и порядок такой деятельности. 
  • По задумке, закон должен оградить учеников и студентов от антироссийской пропаганды, замаскированной под образовательный процесс. 
  • Более того, по новым правилам государственные органы, отвечающие за образование, будут контролировать заключение договоров международного сотрудничества между иностранными и российскими учебными организациями.

Коренные народы Канады призвали власти к общенациональному поиску массовых захоронений детей индейцев

Группы коренных индейцев Канады призвали правительство страны к общенациональному поиску массовых захоронений детей на территориях школ-интернатов после того, как на прошлой неделе обнаружили останки учеников в Камлупсе. 

  • Премьер-министр страны Джастин Трюдо заявил, что поиск останков воспитанников на территориях других школ-интернатов — «важная часть установления истины»‎. Однако конкретные обязательства Трюдо на себя не взял. 
  • Вместе с тем он обещал, что выжившим ученикам школ-интернатов для индейцев окажут федеральную поддержку. О чем конкретно идет речь, пока неизвестно. 

ВОЗ будет называть штаммы коронавируса буквами греческого алфавита

Во Всемирной организации здравоохранения рассказали, что новые обозначения будут «легкими для произношения и запоминания».

  • «Британский» штамм коронавируса теперь называется «Альфа», «южноафриканский» — «Бета», «бразильский» — «Гамма», «индийский» — «Дельта».
  • Эти наименования выбрали после консультаций с группой экспертов, которая состояла из представителей местных властей, специалистов по классификации микроорганизмов и вирусологов. 
  • Практику называть штаммы по тем странам, где они впервые были обнаружены, ВОЗ назвала стигматизирующей и дискриминационной. 

В Польше начался судебный процесс над экс-сотрудником Huawei

Процесс идет по делу бывшего топ-менеджера польского отделения китайской компании Huawei Ван Вэйцзина и бывшего высокопоставленного сотрудника Агентства внутренней безопасности страны Петра Д. Их обвиняют в шпионаже в пользу правительства Китая.

  • Судебное разбирательство проходит на фоне обсуждений в ЕС сотрудничества правительств европейских стран с Huawei по развитию сетей 5G.
  • В начале 2019 года в Польше арестовали Ван Вэйцзина и Петра Д. Сотрудники Агентства внутренней безопасности страны (ABW) провели обыски у них дома, а также в офисах Huawei и телекоммуникационной компании Orange, где на тот момент работал Петр Д. 
  • В ABW сообщили, что операция «готовилась давно и тщательно», а в ходе обысков «собраны вещественные доказательства» того, что обвиняемые шпионили в пользу китайского правительства. 
  • Тогда Huawei сообщила, что следует всем законам и правилам в странах, где работает. 
  • На следующий день после того, как Вэйцзина задержали, Huawei заявила о его увольнении. В компании отметили, что бывший сотрудник действовал в собственных интересах, из-за чего нанес репутационный ущерб корпорации.
  • Ван Вэйцзин и Петр Д. до сих пор отрицают свою вину. 
  • Как пишет Reuters, адвокат одного из обвиняемых Бартломей Янковски заявил об отсутствии доказательств шпионской деятельности его клиента у польской прокуратуры. 

Вторая ракетка мира Наоми Осака снялась с Roland Garros

Японcкая теннисистка Наоми Осака приняла решение сняться с открытого чемпионата Франции Roland Garros из-за психологических проблем. Этому предшествовал отказ второй ракетки мира от участия в обязательных пресс-конференциях турнира. Спортсменка назвала свое решение «выступлением против системы, которая заставляет спортсменов общаться с журналистами, когда участники соревнований страдают от психических проблем».

  • После отказа от участия в пресс-конференциях организаторы турнира оштрафовали теннисистку на $15 тыс. и не исключили дальнейших санкций, в частности дисквалификации, если спортсменка не будет выполнять свои обязательства перед СМИ.
  • Осака покинула турнир, написав подробный пост в соцсетях. Решение сняться с Roland Garros она назвала «наилучшим для турнира, игроков и своего состояния здоровья». Она извинилась перед журналистами, назвала себя интровертом и заявила, что испытывает тревожность перед тем, как выходит к СМИ.
  • Помимо этого, теннисистка напомнила о том, что была в депрессии после турнира US Open 2018 года. Спортсменка отметила, что с таким состоянием ей было сложно справиться.
  • Наоми Осака сообщила, что возьмет перерыв в выступлениях и обсудит с организаторами различных теннисных турниров изменения, которые, по ее словам, позволят сделать соревнования более удобными для игроков, прессы и болельщиков.
Копировать ссылкуСкопировано