Россия выслала 20 чешских дипломатов
В штате посольства Чехии в Москве сохранят свои места только 5 дипломатов. Они продолжат работать в России после того, как 20 сотрудников чешского диппредставительства покинут страну 19 апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу международного департамента администрации президента Чехии Рудольфа Йиндрака.
- Йиндрак обратил внимание, что чешским дипломатам дали 24 часа, чтобы выехать за границу РФ, тогда как обвиненные в шпионаже сотрудники российского диппредставительства должны покинуть Чехию в течение 48 часов.
- Он также заявил, что не понимает, почему Москва объявила персонами нон грата 20 представителей Чехии, тогда как посольство РФ в Праге покидают 18 российских дипломатов.
- Чешская сторона уточнила, что высылаемые из России дипломаты не являются сотрудниками спецслужб республики.
Временно исполняющий обязанности главы МИД Чехии, первый вице-премьер и министр внутренних дел Ян Гамачек заявил, что спецборт ВВС республики доставит на родину 16 чешских дипломатов и четырех сотрудников технических служб посольства.
Ранее вызванный в МИД РФ посол Чехии Витезслав Пивонька сохранит свое место в дипмиссии и продолжит работу в России.
12 ведущих футбольных клубов Европы объявили о создании Суперлиги
Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) резко осудили создание Европейской Суперлиги — турнира, альтернативного Лиге чемпионов УЕФА.
- Ранее с инициативой ее формирования выступили 12 ведущих европейских футбольных клубов: английские «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал», испанские «Барселона», «Атлетико» и «Реал», а также итальянские «Милан», «Интер» и «Ювентус».
- В ФИФА заявили, что такое решение разделяет футбол на элиту и остальные клубы. По мнению представителей федерации, это идет вразрез с такими ее принципами, как солидарность, инклюзивность, честность и справедливое распределение финансов.
- С осуждением идеи создания Суперлиги также выступили УЕФА, руководство всех высших лиг, национальные футбольные ассоциации стран, к которым принадлежат 12 клубов-учредителей, а также премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.
- По их мнению, новая лига создается исключительно из соображений финансовой выгоды и ставит под удар существующие национальные высшие лиги. Кроме того, ее матчи могут нарушить расписание международных чемпионатов.
Топливных гигантов обвинили в обмане с помощью гринвошинга
Юристы из европейской правозащитной организации в области экологии ClientEarth обвинили мировых лидеров нефтегазовой промышленности в использовании гринвошинга с целью убедить общественность в экологичности своего бизнеса. Под гринвошингом (в русском переводе – «зеленый камуфляж») понимается маркетинговая стратегия, цель которой — представить продукт или бизнес более натуральным и экологичным, чем он есть на самом деле. Гринвошингом также называют случаи, когда компания пытается отвлечь потребителей от факта, что ее деятельность приводит к загрязнению окружающей среды.
- В отчете организации сообщается, что деятельность компаний, которые, по мнению юристов, больше всего ответственны за нарушения климата, не соответствует требованиям Парижской конвенции по сокращению добычи и переработке ископаемого топлива.
- При этом добывающие корпорации декларируют собственные проэкологические проекты и ведут маркетинговые кампании, которые создают у аудитории впечатление о поддержке ими «зеленых» инициатив.
- ClientEarth призывает политиков запретить любую рекламу компаний, работающих в области добычи и переработки ископаемого топлива, если она не будет содержать предупреждения о вреде для планеты и здоровья людей, по аналогии с рекламой табака.
В Техасе два человека погибли в ДТП, находясь в беспилотном Tesla. За рулем электрокара никого не было
Два человека погибли в результате аварии, находясь в электромобиле Tesla, недалеко от техасского города Хьюстон. По предварительным данным, в момент ДТП машиной управлял автопилот.
За рулем никого не было, сообщили в полиции: один мужчина сидел на переднем пассажирском сиденье, а второй – на заднем.
- Авария произошла в субботу примерно в 23:30 по местному времени. Tesla двигалась на высокой скорости, врезалась в дерево и загорелась.
- Пожарные тушили пылающий электромобиль в течение 4 часов.
Сейчас полиция выясняет детали аварии: сработали ли подушки безопасности, была ли активирована система помощи водителю.
За день до того, как произошла авария, Tesla опубликовала отчет о безопасности своих автомобилей. По данным компании, электрокары в беспилотном режиме попадают в среднем в одну аварию на 6,7 млн км; без него, но со включенными функциями безопасного вождения — в одно ДТП на 3,2 млн км. По словам основателя компании Илона Маска, шансов попасть в аварию на Tesla с включенным автопилотом почти в 10 раз меньше, чем на обычном автомобиле.
Вертолет NASA совершил первый успешный полет над поверхностью Марса
Инженеры NASA подтвердили проведение успешного испытательного полета беспилотного вертолета Ingenuity («Изобретательность») над поверхностью Марса. Об этом агентство сообщило на своем официальном сайте.
- По сообщению NASA, аппарат массой 1,8 кг продержался около 40 сек. на высоте 3,048 метра (10 футов). Это первый в истории полет в атмосфере другой планеты.
- Чтобы совершить полет над поверхностью Марса, сдвоенные лопасти вертолета размахом 1,2 метра развили скорость вращения до 2,5 тыс. оборотов/мин. — тогда как для полета на Земле обычным вертолетам требуется скорость 500 оборотов/мин. Такие характеристики Ingenuity связаны с особенностями разреженной марсианской атмосферы: давление на поверхности составляет лишь 1% от земного, а гравитация — всего треть. Это означает, что в марсианском воздухе значительно меньше молекул, с которыми лопасти вертолета должны взаимодействовать для создания подъемной силы. Их малое количество и компенсировали скоростью вращения винтов.
- Первым визуальным подтверждением полета стала черно-белая фотография тени летательного аппарата на поверхности Красной планеты, которую сделал сам беспилотник с помощью направленной вниз навигационной камеры.
- Чуть позже в распоряжении NASA оказалась серия цветных изображений полета Ingenuity, сделанная бортовыми камерами марсохода Perseverance («Настойчивость») с расстояния чуть больше 64 метров.
- Зона, в которой аппарат совершил полет, получила название Wright Brothers Field («Поле братьев Райт») в знак уважения к первому полету братьев Райт в 1903 году и «в знак признания изобретательности и новаторства, которые продолжают стимулировать исследования». Об этом сообщил помощник главы NASA по вопросам науки Томас Зурбухен.
- Летная зона вертолета располагается в марсианском кратере Езеро, который когда-то был озером.