Россия
- За последние сутки в России выявили 23 909 новых случаев инфицирования коронавирусом. Зафиксированы 59 летальных исходов, госпитализированы 3411 заразившихся. Выздоровели 20 583 человека.
- Министр здравоохранения Михаил Мурашко призвал россиян соблюдать масочный режим в общественных местах и активнее ревакцинироваться от COVID-19: «Сейчас идет период подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, очередной этап».
- Роспотребнадзор порекомендовал вернуть масочный режим в общественных местах в регионах, где уровень недельного показателя заболеваемости превышает 50 человек на 100 тыс.
- В некоторых регионах РФ масочный режим в общественных местах уже ввели. В частности, он начал действовать в Бурятии с 16 августа, в Туве — с 12 августа.
- «Когда маски носят все, то это действительно эффективно, когда небольшая часть людей — эффект резко падает», — заявил главный научный сотрудник центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. Основная мера профилактики распространения коронавируса — вакцинация, напомнил он.
- Грипп в этом году может оказаться опаснее COVID-19, заявил главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Минздрава Московской области Андрей Продеус. По его словам, «это объясняется тем, что прогнозируется циркуляция тех штаммов, которые давно не были доминирующими». Еще одна сложность, с которой предстоит столкнуться медикам в грядущий сезон простуд, — постановка диагноза: коронавирус или грипп, отметил он, поскольку «во многом у них будет сходная клиника».
Мир
- По данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии выявлено 591 299 383 заразившихся коронавирусом. Умерли 6 438 307 человек.
- В Шанхае за минувшие сутки не выявили симптомы коронавируса ни у одного человека — на сегодняшний день лечение проходят три человека, у которых болезнь протекает в бессимптомной форме.
- Первая леди США Джилл Байден заразилась коронавирусом. Как сообщили в пресс-службе супруги американского президента, у нее «умеренные» симптомы, Джилл Байден будет находиться на изоляции в течение как минимум пяти дней и принимать препарат Paxlovid.
- Президент Южной Кореи Юн Сок Ель поблагодарил американского предпринимателя и соучредителя Microsoft Билла Гейтса за помощь южнокорейской компании SK Bioscience в разработке вакцины от COVID-19 и предложил дальнейшее партнерство. «От имени правительства я также хотел бы установить отношения сотрудничества с вашим фондом (Фонд Билла и Мелинды Гейтс. — Прим. ред.), чтобы наша страна могла внести свой вклад в укрепление здоровья людей по всему миру, продолжая создавать передовые технологии», — заявил южнокорейский лидер.
- В Австралии разгорелся политический скандал: бывшего премьер-министра страны Скотта Моррисона обвинили в том, что он тайно назначил себя еще на пять министерских должностей во время пандемии коронавируса, когда занимал пост премьера. Моррисон заявил, что был вынужден пойти на этот шаг «из-за неопределенности, связанной с пандемией», но коллеги не согласились и посчитали это «захватом власти».