Культурный кодДетали

Добрый дайджест

19 февраля

Спасение друга, кот-бургомистр, добрый полицейский и не только — в подборке «Московских новостей».

Полицейский из США выкупил все цветы уличной торговки, чтобы она могла уйти домой

  • Инцидент произошел незадолго до Дня святого Валентина. Женщина продавала цветы около дороги в Орландо, штат Флорида — но на продавщицу донесли в полицию.
  • Приехавший офицер Джеймс Уилсон сделал необычный шаг: он просто выкупил все цветы у женщины и попросил ее помочь отнести их в машину. Так страж порядка дал возможность торговке хотя бы в тот день остаться дома.
  • История о поступке Джеймса растрогала пользователей соцсетей.
https://twitter.com/fox32news/status/1362505972779016200

Школьники Крымска спасли замерзающего щенка

  • Собачка какое-то время находилась около автобусной остановки: просто лежала на снегу под открытым небом. Температура была минус 5 градусов, но казалось, что было гораздо холоднее.
  • Взрослые обходили животное стороной, спеша по своим делам. За щенка заступились дети: один ребенок даже снял с себя куртку и накрыл собаку, чтобы она не мерзла. На это обратил внимание местный волонтер.
  • В итоге щенка забрали на передержку — это оказалась девочка, которую назвали Мэри. Теперь она в тепле, ее здоровью ничего не угрожает. Волонтеры полагают, что собака вырастет крупной.
https://www.instagram.com/p/CLXR0E1BTIO/?utm_source=ig_web_copy_link

Ребенок из Владивостока спас провалившегося под лед друга

  • Приятель 11-летнего Платона катался на коньках по озеру. Увы, ребенок не заметил присыпанную снегом полынью и упал в воду.
  • Платон сразу же бросился на помощь другу и помог ему как можно скорее выбраться на сушу.
  • Маленький спасатель получил от МЧС подарки и грамоту «За проявленную смелость, отвагу и самоотверженность при спасении утопающего, неравнодушие к чужой беде и активную гражданскую позицию».
Фото: МЧС РФ по Приморскому краю

Кот-экоактивист борется за пост бургомистра немецкого городка

  • На 2021 год в Германии намечены выборы в бундестаг и местные органы власти. А в старом городе Деммин за пост бургомистра решил побороться кот по кличке Кварки.
  • Все положенные для избирательной кампании бумаги подготовил его хозяин – Торстен Лор. Но, изучив заявку, власти дали отказ. Кот не сумел соблюсти ряд условий: ему не исполнилось 18 лет, в документах отсутствовала его подпись и у животного не было немецкого гражданства.
  • Однако хозяин убежден: его питомец продолжит борьбу за допуск к выборам. Одержав победу, Кварки займется вопросами защиты животных и экологичного транспорта.
Фото: Jens Büttner/ZB/Globallookpress

В Пермском крае истощенная рысь пришла к человеку за помощью

  • Это случилось в городе Добрянка. Ослабленная дикая кошка, презрев страх, самостоятельно пришла на территорию районной больницы.
  • Люди заметили животное и сумели отловить при помощи мышечного релаксанта. Теперь рысь находится в ветеринарной клинике: там ей сделают укол от бешенства и дадут витамины.
  • Когда кошка придет в себя, ее выпустят в дикую природу.
https://twitter.com/rianru/status/1362689426426634242
Копировать ссылкуСкопировано