Культурный кодДетали

Добрый дайджест

Енот на фонарном столбе, лисята-найденыши, раненый бобер и неравнодушный прохожий — в подборке «Московских новостей».

В Чите прохожий спас тонувшего в реке мужчину

  • Горожане услышали крики о помощи со стороны реки Читинки: в ледяной воде находился молодой человек, он не мог выбраться на берег.
  • Один из прохожих тут же бросился на помощь, добрался до пострадавшего и вытащил его на берег.
  • Прибывшие на место спасатели оказали молодому человеку помощь. В МЧС сообщили о решении наградить неравнодушного прохожего за спасение человека.
Фото: @chita75_ / Telegram

В Новосибирской области спасли раненого бобра

  • Дачница увидела бобра, который сидел на дороге недалеко от садовых участков. Его голова была в крови. Женщина не знала, как помочь животному, и позвонила в минприроды.
  • На место приехали специалист по охране животного мира и ветеринар. Бобра отвезли в ветклинику, где его осмотрели и обработали рану. Врач предположил, что на животное напали собаки.
  • Уже через несколько часов бобру стало заметно лучше и его выпустили обратно в дикую природу.

В Астрахани енота сняли с фонарного столба

  • На одной из улиц города жители заметили енота, сидевшего на фонарном столбе. Очевидцы позвонили в МЧС.
  • Спасатели сняли животное с фонаря, приютили его у себя в пожарной части и разместили информацию о нем в соцсетях, чтобы найти владельцев зверька.
  • «Енот-полоскун не водится в Астраханской области. Делаем вывод, что он домашний. Поел сосиски, яблоки, орехи. Енот очень пушистый. Чувствует себя хорошо», — написали спасатели.

В Ленинградской области спасли брошенных мамой лисят

  • Местные жители во время прогулки по лесу обнаружили трех новорожденных лисят. Решив, что малышей бросила мама, очевидцы связались с волонтерами.
  • Зоозащитники забрали лисят из леса: чтобы они не погибли, их нужно было кормить круглосуточно каждые два часа.
  • По наблюдениям волонтеров, детеныши активно растут и уже охотно идут на руки. Когда лисята окрепнут, их планируют выпустить обратно в лес.
Копировать ссылкуСкопировано