В Амурской области спасли косулю, загнанную бродячими собаками
- Со специалистами управления по охране животного мира Приамурья связались жители города Зея, которые рассказали, что на одной из улиц нашли в сугробе дикую косулю. Рядом с ней крутились бродячие собаки, собиравшиеся полакомиться копытным, но люди их отогнали.
- Специалисты прибыли и осмотрели животное. Косуля находилась в сильном стрессе и лежала, уткнувшись мордой в снег. Страдальцем оказался молодой самец, у которого только начали прорезаться рога.
- Животное умудрилось повредить панты (рожки в стадии роста). На место прибыл ветеринар, который обработал раны, чтобы косулю не нашли хищники по запаху крови. Молодого самца достали из сугроба, положили на дорогу, где он смог встать на ноги и устремиться к лесу.
Во Владивостоке приютили осиротевшего гималайского медвежонка
- Люди обнаружили детеныша одного в лесу в Партизанском районе и передали в центр спасения диких животных «Тигр». Специалисты выяснили, что медвежонок — самка возрастом не более полутора месяцев. Почему она осталась в лесу одна, так и не удалось выяснить.
- Вес маленькой медведицы всего около 2,3 кг, что на килограмм меньше положенной нормы для ее возраста. Специалисты сообщили, что начнут кормить ее молочными смесями через соску. Они надеются, что медвежонок быстро начнет набирать вес.
- Маленькая медведица стала третьим детенышем гималайского медведя, доставленным для выхаживания в центр «Тигр». В начале марта туда привезли двух братьев, мать которых спугнули работы по лесозаготовке. В дикой природе, если самка гималайского медведя по какой-то причине бросила своих медвежат, обратно она уже не возвращается и детеныши обречены.
В Норильске зооволонтеры спасли кошку, застрявшую под бетонной лестницей
- Люди случайно услышали жалобное мяуканье, доносящееся из подъезда. Внутри помещения кошки не оказалось. Когда прислушались, то поняли, что животное находится под плитой перекрытия.
- На место были вызваны спасатели и сотрудники управляющей компании. Несмотря на три часа ночи, жильцы дома дали добро на операцию по извлечению животного из ловушки. Перфоратором было выдолблено отверстие в бетоне, но кошка испугалась шума и забилась в угол. Спасательную операцию решили перенести на светлое время суток.
- Одна из волонтеров подманила лохматую пленницу кошачьим кормом и смогла вызволить из каменной ловушки. Животное нарекли Муськой, передали ветеринарам для обследования, а затем будут искать для нее хозяев.
/https://severokrai.ru/media/cache/2022/03/17/pc-mg-6479-4c604a8638.jpg)
В Иркутской области инспектор ДПС помог починить сломанную машину с пожилой пассажиркой
- Младший лейтенант полиции Андрей Андреев патрулировал дорогу, когда на трассе «Сибирь» заметил припаркованную на обочине машину с включенной аварийной сигнализацией. За рулем автомобиля была женщина, которая везла свою 90-летнюю бабушку из Иркутска в Братск.
- Пожилая пассажирка недавно перенесла операцию и ей тяжело давалась поездка. А тут, как назло, пробило колесо. Но женщина-автолюбитель не смогла его поменять на запасное — не хватило сил открутить болты. Проезжавшие машины никак не реагировали на ситуацию.
- Инспектор Андреев заменил пробитое колесо и пожелал женщине-водителю и ее пассажирке счастливого пути. После того как путешественники добрались до пункта назначения, женщины обратились в региональное управление полиции и попросили поощрить инспектора за помощь на дороге.
-800x600.jpg)