Культурный кодДетали

Добрый дайджест

Благотворительный забег, замерзающая цапля, белка в западне и барсук-археолог — в подборке «Московских новостей».

Женщина из Великобритании пробежала более 2 тыс. км за год, чтобы помочь страдающим от редкого заболевания костей

  • Британка по имени Никола Дили страдает редким заболеванием — фиброзной дисплазией черепа. От этой болезни нет лекарства.  
  • Никола решила устроить акцию, чтобы привлечь внимание к заболеванию. За год женщина пробежала более 2 тыс. км. Она приняла участие в нескольких забегах, в том числе в Манчестерском полумарафоне.
  • Также британка объявила сбор средств для помощи благотворительной организации, которая финансирует исследования фиброзной дисплазии.
  • В общей сложности в 2021 году она преодолела 2215 км. К 10 января женщине удалось собрать более £1300 (130 тыс. рублей).
Фото: nikkideeley / Instagram

В Китае спасли замерзающую цаплю

  • Птицу заметили в снегу сельские жители: она не могла взлететь. Тогда очевидцы обратились в полицию, и пернатую перевезли в участок.  
  • «Мы поняли, что ничем не можем помочь, и вызвали сотрудников управления лесного хозяйства», — рассказали правоохранители.
  • Выяснилось, что спасенная птица отбилась от стаи два месяца назад. Работники управления лесного хозяйства начали кормить пернатую мальками, и постепенно цапля окрепла. Теперь она может летать.
  • Из-за сильных морозов птицу решили не выпускать на волю, а отправить в заповедник.

В Испании голодный барсук помог археологам отыскать клад

  • Более 200 древнеримских монет обнаружили ученые в пещере региона Астурия. Артефакты лежали рядом с логовом барсука.
  • Как предположили исследователи, в поисках пищи зверь разрыл снег и землю недалеко от своего жилища. Однако вместо ягод барсук «нашел» медные и бронзовые монеты III–V веков.
  • Эта находка оказалась самым большим кладом римских монет, обнаруженным в пещере на севере Испании.
Фото: Gobierno del Principado de Asturias

В Челябинске помогли застрявшей в сетке-рабице белке

  • Попавшего в беду зверька заметила местная жительница по пути на лыжную базу. «Я как могла пыталась помочь. Мимо проходил молодой человек, стали пытаться вдвоем. Но никак не получалось», — рассказала горожанка.
  • Тогда молодой человек сходил домой за инструментом, чтобы «перекусить» сетку забора.
  • Как только белку освободили, она сразу же убежала и забралась на дерево.
Фото: Подслушано ЧМЗ (Official) / ВКонтакте
Копировать ссылкуСкопировано