В Красноярске таксист помог пенсионерке разоблачить мошенников
- На домашний телефон местной пожилой жительницы позвонила женщина и представилась ее дочерью: якобы она переходила дорогу в неположенном месте, и ее сбил автомобиль.
- Сразу же после этого пенсионерке позвонил мужчина, который представился следователем. Он сказал, что дочери женщины угрожает уголовное дело: ведь она спровоцировала аварию, а один из автомобилистов сильно пострадал, уводя машину от столкновения. Мужчина предложил «решить вопрос» с законом за 800 тыс. рублей.
- Перепуганная пенсионерка рассказала, что у нее на банковском счете есть только 600 тыс. рублей. Мошенник согласился на такую сумму и вызвал бабушке такси, чтобы она съездила за деньгами.
- Водитель такси заметил, как сильно нервничает женщина, и решил расспросить ее, что произошло. К тому же пенсионерке прямо в машине позвонили злоумышленники, но таксист попросил женщину передать ему трубку.
- Краткого диалога хватило, чтобы убедиться: пенсионерку обманывают. Таксист вызвал полицию, а затем отвез бабушку домой. Там она позвонила дочери и убедилась, что с ней все в порядке.

В Шотландии кот вернулся домой после 10 лет скитаний
- Нил и Люси Хендерсон потеряли своего кота по кличке Форбс в Абердине еще весной 2011 года.
- Друг семьи напечатал объявления о пропаже животного, и Хендерсоны расклеили листовки по всем окрестностям. Поиски продолжались около года, пока хозяева, отчаявшись, не смирились с потерей кота.
- В 2021 году Хендерсонам позвонил работник организации по спасению животных Грег Стивенсон. Он рассказал, что неравнодушные люди принесли ему исхудавшего кота с микрочипом, содержащим данные владельцев. Как выяснилось, Форбса нашли примерно в 2 км от места, где он пропал.
- Сейчас питомец осваивается в доме Хендерсонов в Эдинбурге, куда пара переехала через некоторое время после исчезновения кота.
- «В молодые годы я не спал допоздна, и Форбс приходил в комнату и начинал мяукать, пока я не выключал видеоигру и не ложился в кровать. Сейчас кот делает то же самое», — рассказал Нил.

Под Кировом выпустили на волю трех медвежат
- Ранней весной во время работы лесорубы спугнули медведицу из берлоги, а внутри медвежьего жилища обнаружили троих медвежат. Рабочие рассказали об этом местному охотинспектору: так мишки попали в Центр спасения медвежат-сирот в Торопецком районе Тверской области.
- Здесь Бантик, Тиша и Остап пробыли несколько месяцев, пока не окрепли. «После реабилитации их выпустили в дикую природу. Теперь косолапые будут жить в заказнике «Былина» Опаринского района», — сообщили в правительстве Кировской области. В заказнике охота запрещена, поэтому медвежата будут в безопасности.
В Удмуртии спасли застрявшую на дереве кошку
- Молодой человек из города Воткинск обнаружил, что его кошка куда-то пропала из квартиры на пятом этаже. Поиски в комнатах не принесли результата.
- Тогда он выглянул в окно и увидел животное на дереве: кошка сидела на ветке и не могла спуститься. Вероятно, она охотилась на птичку и оступилась.
- Хозяин попытался снять питомицу сам, но у него ничего не получилось. Пришлось вызывать спасателей.
- При помощи альпинистского снаряжения и раскладной лестницы пожарные добрались до кошки и вернули животное владельцу в полной сохранности. Четвероногое отделалось испугом.
