В ЮАР стадо буйволов защитило собрата от львов
- Видео снял гид Йонти Бозас в заповеднике Мала-Мала. Около десятка львов вплотную окружили буйвола, а некоторые хищники пытались забраться на спину жертвы. Копытное переминалось с ноги на ногу и жалобно кричало.
- Но внезапно в кадре появился другой буйвол: он грозно бежал прямо на обидчиков своего собрата. Львы ретировались. Одного хищника травоядное даже приподняло на рогах и отбросило в сторону. Через несколько секунд к месту львиной охоты подбежали еще несколько буйволов.
- Позднее один из копытных загнал шокированных львов на дно высохшей реки, рассказал гид. Лев, который получил удар рогами, убежал, но потом вернулся к прайду. Кажется, в этот раз все буйволы целы. Но сыты ли дикие кошки – большой вопрос.
Сингапурский экс-бизнесмен пожертвовал $500 тыс. в фонд карманных денег для школьников
- 77-летний Лох Кионг Пут помогает организации уже четвертый год. Средства идут в пользу детей из малообеспеченных семей. «Зачем мне столько денег, когда я уже такой старый?», — рассуждает предприниматель-пенсионер.
- В период пандемии помощь нуждающимся школьникам стала особенно актуальной, отметил глава фонда карманных денег Уоррен Фернандес.
- Сам Пут никогда не забывает о том, как сводил концы с концами в молодые годы. Он сбежал из дома в 14 лет и бросил школу, а затем перебивался случайными заработками. Бывало, что Пут жил всего на $20 (по текущему курсу это меньше 1500 рублей) в месяц.
- В 1974 году он стал «продавать всего понемногу»: от текстиля до бумажных стаканчиков, а перестал заниматься бизнесом в 1990-м. Через год Пут начал оставлять пожертвования благотворительным организациям, приютам и храмам в Камбодже, Таиланде и Вьетнаме, а также выделил деньги сингапурским больницам.
Амурскому тигру и дальневосточному леопарду больше не грозит полное исчезновение
- Об этом рассказали в WWF России. Как отметили в организации, большую роль в деле спасения хищников сыграли национальные парки «Амурский тигр» и «Земля леопарда», а также работа природоохранных организаций.
- Количество тигров увеличилось практически до 600 особей. Также около 110 дальневосточных леопардов обитают в парке «Земля леопарда».
- Пятнистые хищники любят переходить на территорию Китая. «Через границу ходят самочки, там знакомятся с кавалерами, потом котят выводить возвращаются в Россию. Здесь безопаснее», — отметил директор амурского филиала WWF России Петр Осипов.
- Ареал обитания леопарда шире в Китае: на российской стороне меньше жителей, однако в лесах больше добычи.

Грустный участковый из Красноярска доставил в отделение месячного котенка
- Полицейский Дмитрий Анищенко вместе с коллегами шел по улице и заметил серо-белого котенка. «Малыш (вероятнее всего, даже малышка) дрожал от холода», — говорится в соцсетях местного МВД.
- Стражи порядка забрали котенка в отделение, но не для составления протокола, а чтобы накормить и обогреть.
- Животное быстро освоилось. Полицейские решили оставить его у себя, пока для котенка не найдется хозяин.
- Участковый Анищенко прославился еще в июне после выхода ролика об интернет-мошенниках. На записи страж порядка с грустным видом гуляет по лесу, а в конце видео появляется текст: «Когда вы переводите деньги интернет-мошенникам, где-то грустит один полицейский».