В Москве спасли упавшего в коллектор утенка
- Птенца вытащили спасатели Московского авиационного центра. Других утят на краю стока увидели прохожие, отнесли их в сторону — в траву, но переживали, что кто-то еще мог упасть в коллектор.
- Опасения оказались не напрасными. Спасатели спустились вниз и нашли там еще одного утенка. Оказалось, что птенцы сбежали от мамы-утки из ближайшего пруда.
- Позже малышей выпустили в воду и благополучно вернули в семью.
Пингвины в красноярском парке «Роев ручей» открыли купальный сезон
- Их выпустили в открытый бассейн 25 мая, намного позже, чем в прошлом году. Этим птицам важно, чтобы температура воздуха не опускалась ниже +15 градусов.
- Приятный момент сняли на видео. На кадрах видно, как птицы толпой бегут к водоему, а затем массово плюхаются в воду.
- После купания довольные животные начали процесс строительства гнезд.
В Ленинградском зоопарке показали детеныша кошачьих лемуров
- Он родился месяц назад, а сейчас уже подрос и учится лазать по деревьям, однако от мамы пока не отходит.
- В вольере живут еще несколько взрослых лемуров, все относятся к малышу с нежностью.
- Пол новорожденного пока неизвестен, его будут осматривать чуть позже, когда маленький лемурчик немного подрастет. Посетители могут увидеть детеныша в павильоне «Приматы».
Житель Венгрии построил в своем доме сотни гнезд для ласточек
- Ференц Матич соорудил более 400 жилищ для птиц, чтобы они могли остановиться в них во время миграции.
- Матич рассказал, что все гнезда вряд ли будут заселены, но теперь у птиц есть выбор. По его словам, в прошлом году у него гостило 250 пар пернатых.
- По данным Венгерской ассоциации орнитологии и охраны природы, популяция ласточек в стране сократилась на 64% в период с 2000 по 2010 год. Это связано с использованием химикатов в сельском хозяйстве, которые затруднили птицам поиск пищи.