КапиталДеталиЗрелища и хлеб

Деды Морозы взвинтили цены на свои услуги, а родители повысили требования. Дороже всего поздравление от аниматора обойдется жителям Москвы, а дешевле всего — Самары

За 3 года средняя стоимость услуг новогодних аниматоров выросла на 68%.

Средняя стоимость поздравления от Деда Мороза в городах-миллионниках в 2021 году составила 1755 рублей. 

В цифрах

В Москве поздравление от Деда Мороза в среднем стоит 2200 рублей, в Санкт-Петербурге — 1902 рубля, а в Ростове-на-Дону — 1835 рублей.

Но при этом

Спрос на новогодних аниматоров в 2021 году оказался низким из-за пандемии. Треть родителей намерены требовать от них QR-код.

Детали

Самой необычной услугой стало поздравление Деда Мороза-альпиниста через окно. В городах-миллионниках за это просят 6 тыс. рублей.

Тенденция

Цены растут и на другие традиционные новогодние атрибуты. Больше всего на подарки собираются потратить москвичи, самые скромные поздравления готовят в Красноярске. 

В цифрах

Дороже всего поздравление от Деда Мороза обойдется жителям Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, заключили аналитики Tinkoff Data, сообщили в РБК. 

  • Согласно данным исследования, в Москве за это нужно будет заплатить 2200 рублей, в Санкт-Петербурге — 1902 рубля, а в Ростове-на-Дону — 1835 рублей.
  • В пятерку городов с самыми высокими ценами также вошли Нижний Новгород (1825 рублей) и Екатеринбург (1750 рублей).
  • Самые низкие зарплатные ожидания у Дедов Морозов в Самаре — в среднем услуги новогодних аниматоров там стоят 1466 рублей.
  • Средняя стоимость поздравления от Деда Мороза в городах-миллионниках в 2021 году составила 1755 рублей, с 2018-го этот показатель вырос на 68%.

Но при этом 

Спрос на Дедов Морозов в 2021 году оказался низким, но вырос по сравнению с прошлым годом, следует из исследования SuperJob.

  • Деда Мороза и Снегурочку собираются позвать в гости 13% опрошенных. При этом каждый третий (33%) отказался от этой идеи из-за пандемии коронавируса. 35% ответили, что Деда Мороза сыграет кто-то из родственников или гостей. В декабре 2020-го Деда Мороза планировали пригласить 11% родителей.
  • При этом 34% опрошенных россиян собираются проверить у Деда Мороза и Снегурочки QR-коды. 28% из них проконтролируют только наличие электронного сертификата, а 6% также попросят ПЦР-тест, подтверждающий отсутствие COVID-19. Большинство родителей не планируют проверять QR-коды у Деда Мороза и Снегурочки — таких оказалось 60%.

Детали

  • По данным исследования Tinkoff Data, в Москве самый дорогой вариант новогоднего поздравления, попавший в выборку, стоит 15 тыс. рублей. В его стоимость входит развлекательная программа с Дедом Морозом и одним из героев фильма «Трансформеры».
  • Как пишет РБК, самой необычной услугой стало поздравление через окно с участием промышленного альпиниста. За такое развлечение в городах-миллионниках придется заплатить 6 тыс. рублей, в городах с населением более полумиллиона жителей, например Рязани, — 3 тыс. рублей. 
  • Аналитики также отметили, что заказов аниматоров в период пандемии стало меньше, а к затратам актеров добавились еще расходы на дезинфицирующие средства и маски.
  • Стоимость услуг Деда Мороза, по их мнению, продолжит расти: в 2022 году средняя стоимость может составить 2030 рублей, прогнозируют эксперты.
  • Более 20% представителей поколения Z утверждают, что никогда не верили в Деда Мороза. Больше всего таких людей среди молодежи до 24 лет — 22%. 

Тенденция

Цены растут не только на услуги аниматоров, но и другие традиционные новогодние атрибуты — подарки, мандарины и прочие товары.

  • Выше всего цены на мандарины —  на Камчатке, там килограмм этого фрукта в среднем можно купить за 334 рубля. Выше средних по стране также цены в Санкт-Петербурге — 225 рублей, в Москве — 217 рублей, Красноярском крае и Калининградской области (220 и 218 рублей соответственно), отмечается в исследовании «Эвотор».
  • По самым низким ценам мандарины продают на юге России, в Волгоградской области килограмм обойдется в 139 рублей, на Кубани — в 106. Ниже средних по стране цены в Оренбургской и Нижегородской областях (162 и 146 рублей соответственно).
  • Средняя цена килограмма мандаринов в России за год выросла на 25% и составила 164 рубля.

В этом году лишь 1% россиян собирается потратить на новогодние подарки более 50 тыс. рублей, следует из совместного исследования «Авито Работы» и сервиса part-time исполнителей GigAnt.

  • Чаще всего дорогие подарки дарят москвичи — 29% опрошенных в столице тратят на сюрпризы для родных и близких больше 15 тыс. рублей. Щедры на подарки также жители Ростова-на-Дону, там 19% опрошенных тратят от 10–15 тыс. рублей.
  • Самые скромные подарки планируют сделать жители Красноярска — там 52% респондентов потратят не более 5 тыс. рублей. Примерно такая же ситуация в Челябинске и Самаре: не более 5 тыс. на подарки планируют потратить 45% и 43% горожан соответственно.
Копировать ссылкуСкопировано