Россия
- За последние сутки в России выявили 5792 новых случая инфицирования коронавирусом. Зафиксированы 45 летальных исходов, госпитализированы 1337 заразившихся. Выздоровели 6102 человека.
- Центр им. Гамалеи подал заявку на регистрацию вакцины от COVID-19 для детей от 6 до 11 лет, сообщил глава НИЦ Александр Гинцбург. Препарат получил название «Гам-КОВИД-Вак-Д», он будет вводиться внутримышечно.
- В Калмыкии приостановили действие ряда коронавирусных ограничений, введенных еще в 2020 году — в частности, в регионе было запрещено проведение массовых мероприятий и действовал масочный режим. Теперь использование средств защиты обязательно только в больницах и соцучреждениях.
- Среди полных людей вероятность развития сердечной недостаточности после перенесенного COVID-19 выше, чем у людей без лишнего веса. Это в ходе исследования выяснили специалисты Тюменского кардиологического научного центра. Избавление от лишних килограммов, соответственно, риски снижает, отметили медики.
Мир
- По данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии выявили 670 607 011 заразившихся коронавирусом. Умер 6 831 801 человек.
- Администрация президента США Джо Байдена выступила за отмену режима чрезвычайной ситуации в связи с пандемией COVID-19. Его предлагается снять с 11 мая, указано в сообщении, направленном в Конгресс.
- Загрузка офисов в США достигла 50% впервые после начала пандемии, следует из данных охранной фирмы Kastle Systems. Bloomberg отметил, что сотрудники возвращаются на свои рабочие места медленно и неохотно, а многие организации разрешают сотрудникам оставаться на удаленке или приходить в офис лишь несколько дней в неделю.
- В Южной Корее магазины зафиксировали резкое увеличение спроса на помаду и другие косметические средства для лица. Как отмечают СМИ, причина в том, что накануне там отменили масочный режим. За время пандемии в Южной Корее и в Японии появилось понятие «магиккун» — неологизм от слов «маска» и «обман». Им описывают явление, когда человек в маске выглядит привлекательнее, чем на самом деле.
- В Италии серьезно снизилось число желающих вакцинироваться. Издание La Stampa подсчитало, что в конце прошлого года у 28 млн доз препаратов против коронавируса истек срок годности, еще 34 млн доз хранятся на складах и едва ли все они окажутся востребованными.