Мир в огнеДетали

Челюсти, ядовитые укусы и очень много крови: как экзотические питомцы превращаются в хладнокровных убийц своих хозяев

Житель США завел 124 змеи и погиб от укуса одной из них. В его доме были обнаружены черные мамбы, гремучие змеи, тигровый питон и другие рептилии.

Что произошло

Житель американского штата Мэриленд умер от укуса одной из своих домашних змей. Всего у него было 124 рептилии.

Детали

В числе найденных змей в доме оказались кобры, черные мамбы и темный тигровый питон.

Прецедент

Экзотические домашние животные нередко становятся виновниками трагедий. Например, американке обезьяна оторвала губы, веки и кисти рук.

Что посмотреть

Истории о кровожадных животных заняли особую нишу в мировом кинематографе. Среди самых интересных — «Анаконда» (1997), «Челюсти 3» (1983) и «Пираньи 3D» (2010).

Что произошло

Житель американского штата Мэриленд завел 124 змеи и погиб от укуса одной из них. Об этом пишет NBC Washington.

  • Исчезновение любителя змей заметил сосед. Он обратил внимание, что давно не видел мужчину, заглянул к нему в окно и обнаружил, что тот лежит на полу. 
  • К приезду полицейских хозяин дома был уже мертв. По их данным, он умер из-за укуса змеи.
  • Эксперты выяснили, что некоторые рептилии в доме погибшего ядовитые. Таких змей запрещено держать дома по закону штата.
  • В числе найденных животных оказались гремучие змеи, кобры и черные мамбы, а также четырехметровый темный тигровый питон.
  • Неядовитых животных решили отправить на передержку в Вирджинию, а ядовитых передали специалисту из штата Северная Каролина.

Детали

  • Гремучая змея. Эта рептилия получила свое название за счет необычного кончика хвоста, на котором есть своеобразное образование, напоминающее погремушку. Она начинает «греметь» лишь в том случае, если очень напугана. Яд гремучей змеи оказывает нервнопаралитическое действие на организм человека. Через несколько часов после укуса появляются головокружение, тошнота, обильное потоотделение, а позже затрудняется дыхание и возникают проблемы с сердцем. 
Фото: Bill Draker / imageBROKER / Globallookpress
  • Кобра. В случае опасности эта змея раздвигает ребра, образуя подобие капюшона. При укусе она впрыскивает в организм до 7 миллилитров яда, токсин которого вызывает проблемы с дыханием и остановку сердца у человека за 24 часа.
Фото: David Northcott / Globallookpress
  • Черная мамба. По словам экспертов, эта ядовитая змея крайне агрессивна. Ее яд обладает высокой токсичностью: при укусе у человека появляются проблемы с дыханием и начинается паралич. Известны случаи, когда смерть наступала в течение 45 минут после укуса.
Фото: H. Schmidbauer / blickwinkel / Globallookpress
  • Темный тигровый питон. Может достигать длины более 5 метров и весить до 75 килограммов. В США некоторые любители экзотики, которые заводили темного тигрового питона в качестве домашнего животного, спровоцировали ряд серьезных проблем. Зачастую нерадивые хозяева, которые решили избавиться от змеи, выпускали ее в дикую природу. В результате во Флориде большое количество питонов обосновалось в национальном парке Эверглейдс. Благодаря теплому и влажному климату они прижились там, начали размножаться и превратились во вредный инвазивный вид — к примеру, они стали пожирать живущих там миссисипских аллигаторов.
Фото: B. Trapp/ blickwinkel / Globallookpress

Прецедент

  • Житель мексиканского города Сьюдад-Хуарес попал в больницу в тяжелом состоянии после нападения домашней белой львицы. Полиция выяснила, что пострадавший держал в клетках двух львов и тигра и позволял им гулять по дому, как обычным домашним животным. Ни один из его питомцев не имел официальной регистрации. Полицейские обнаружили окровавленного хозяина дома на полу, он был без сознания. На его шее была глубокая рана длиной 20 сантиметров, а левая коленная чашечка была оторвана. Напавшую на него львицу нашли во дворе возле бассейна.
  • В Челябинской области домашний медведь задрал своего хозяина. Выяснилось, что мужчина подобрал зверя еще медвежонком после охоты. Он надеялся пристроить его в зоопарк или цирк, однако животное туда не взяли. В результате мужчина решил оставить медведя у себя и содержать его в вольере. 
  • В Чехии домашний лев напал на своего хозяина, когда он вошел в клетку. По данным полиции, погибший построил в своем саду вольер для льва и львицы, которых привез из Словакии. Он неоднократно приглашал соседей посмотреть на животных, несмотря на отсутствие разрешения на их содержание.
  • В США 80-килограммовый шимпанзе оторвал соседке своих хозяев губы, веки и кисти рук. До этого инцидента обезьяна вела себя спокойно, и ее владельцы относились к ней как к члену семьи. Однако, увидев женщину, животное словно сошло с ума. Ни хозяева, ни прибывшие полицейские не смогли утихомирить обезьяну, поэтому в нее пришлось стрелять. 

Что посмотреть

Истории о кровожадных животных заняли особую нишу в мировом кинематографе. Вот самые интересные из них.

  • «Анаконда» (1997). В фильме рассказывается о команде исследователей, которая отправляется на поиски затерянных индейских племен в джунгли Амазонки. Их проводником оказывается сумасшедший охотник, помешавшийся на идее поймать гигантскую змею. 
  • «Челюсти 3» (1983). Сюжет этой части культового фильма разворачивается вокруг гигантской акулы, которая случайно попала в акваторию развлекательного парка во Флориде и начала нападать на людей. 
  • «Аллигатор» (1980). Девочка-подросток во время поездки на каникулы во Флориду покупает детеныша аллигатора и называет его Рамоном. По возвращении в Чикаго ее отец смывает питомца в туалет. На протяжении нескольких лет аллигатор живет в канализации и питается трупами подопытных животных, на которых испытывали сыворотку роста. В итоге Рамон превращается в гигантского монстра и начинает затаскивать в канализацию люде.
  • «Пираньи 3D» (2010). Ремейк одноименного фильма 1978 года. Сюжет картины разворачивается вокруг озера Виктория в Аризоне. На его дне образуется разлом, из которого появляются пираньи, которые начинают пожирать людей. 
  • «Слизни» (1988). В небольшом городке начали исчезать жители и происходить загадочные убийства. Выяснилось, что город подвергся нашествию кровожадных слизней-монстров, пожирающих все на своем пути.

Фото обложки: Steve001 / Pixabay

Копировать ссылкуСкопировано