Мир в огнеДетали

Боятся полиции до смерти: как уголовная ответственность убивает наркоманов и что происходит, если ее отменить

Эксперты выяснили, что из-за боязни ареста наркоманы в основном не обращаются за помощью даже в случае передозировки. 

Португалия декриминализировала употребление наркотиков в 2001 году, после этого число смертей среди наркозависимых в стране резко снизилось.

Что произошло

Австралийские исследователи на примере посетителей музыкальных фестивалей выяснили, что наркоманы в случае передозировки не обращаются за помощью из-за риска ареста.

Что говорят

В качестве положительного примера эксперты приводят опыт Португалии, где в 2001-м декриминализировали употребление любых наркотиков. Как следствие, в стране резко снизился уровень смертности среди наркозависимых.

Мировая практика

Споры о декриминализации наркотиков длятся не первое десятилетие. При этом каждая третья смертная казнь в мире все еще связана с наркопреступлениями.

В России

В 2021 году в России насчитывалось 6 млн наркоманов. Большинство из них не обращается за медицинской помощью, опасаясь уголовного преследования, а также из-за боязни испортить репутацию и потерять работу.

Что произошло

Австралийские исследователи выяснили, что посетители музыкальных фестивалей, которые употребляют наркотики, боятся обратиться за помощью в случае передозировки из-за риска попасть в тюрьму. Об этом пишет Vice.

  • По статистике, с 2000-го по 2018 год в Австралии 4% смертей, связанных с употреблением экстази, произошли на музыкальных фестивалях.
  • Сотрудники Национального исследовательского центра потребления наркотиков и алкоголя заявили, что страх перед возможным арестом был основным препятствием для обращения за помощью среди наркоманов, которые посещали музыкальные мероприятия.
  • По словам экспертов, на австралийских фестивалях полицейские используют собак-ищеек, чтобы найти наркотики, а подозреваемых буквально раздевают догола. Чтобы не быть замеченными, посетители употребляют наркотики «более опасными способами», например, инъекционно.  
  • Они добавили, что политика в отношении приема наркотиков не должна строиться на карательных мерах. «Употребление наркотиков — это проблема здравоохранения, и в отчете указывается, что уголовная ответственность за этот поступок приводит к негативным последствиям», — заявил Грег Чипп, директор правозащитной группы Drug Policy Australia.
  • «Криминализация, полицейское преследование и наказание тех, кто активно употребляет наркотики, удерживают людей от обращения за медицинской помощью и поддержкой», — отметила Пета Малинс, преподавательница Мельбурнского королевского технологического института.

Что говорят

По мнению экспертов, Австралия и другие страны должны последовать примеру Португалии, которая давно декриминализировала употребление наркотиков.

  • В разгар опиоидной эпидемии власти Португалии, как и в Великобритании и США, ужесточили законы против наркоманов. Это привело к тому, что большинство заключенных в стране сидели в тюрьме из-за приема веществ.
  • Однако в 2001 году Португалия стала первой страной в мире, власти которой декриминализировали употребление любых наркотиков. Они также перенаправили финансирование, выделяемое на содержание заключенных, на лечение наркозависимых. Спустя два десятилетия уровень смертности от наркотиков в стране резко упал.
  • Эксперты убеждены, что декриминализация наркотиков приведет к аналогичным результатам и в Австралии.
  • «Если полиция задействована на фестивалях, ей нужно перестать сосредотачиваться на поимке и наказании людей, употребляющих наркотики, и вместо этого направить свою энергию на то, чтобы следить за всеми, кто нуждается в какой-либо помощи», — заявила Пета Малинс.
  • Она добавила, что полиция не лучший вариант для оказания помощи на музыкальных фестивалях. По мнению Малинс, этим должны заниматься другие организации.

Мировая практика

На фоне дискуссий о декриминализации наркотиков каждая третья смертная казнь в мире все еще связана с употреблением и продажей запрещенных веществ, отмечают эксперты.

  • Первой страной, которая ввела смертную казнь за наркопреступления, стал в 1948 году Китай. В 1950-е годы за ним последовали Малайзия и Иран, в 1970-е — Сингапур.
  • По данным организации Harm Reduction International (HRI), в 2021 году в 35 странах наказанием за преступления, связанные с наркотиками, становилась смертная казнь. Всего был казнен как минимум 131 человек, что на 336% больше, чем в 2020 году. Однако, как говорят эксперты, это неполная картина и настоящие показатели могут быть гораздо выше.
  • Больше всего смертных казней за наркопреступления было проведено в Китае, Иране и, вероятно, в Северной Корее и Вьетнаме. Как пояснили в HRI, точные данные о количестве подобных наказаний зачастую засекречены. 
  • По мнению экспертов, это нарушает Международный пакт о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни. 

В России

  • В 2021 году, по данным ФСКН, в России насчитывалось 6 млн наркоманов: 20% из них — школьники 9–13 лет, 60% — молодые люди 16–30 лет, около 20% — старше 30 лет.
  • По статистике, более 4 тыс. жителей страны ежегодно умирают от употребления наркотиков.
  • Согласно данным социологических опросов, с предложением попробовать запрещенные вещества сталкивается порядка 22% граждан. При этом каждый четвертый россиянин имеет в кругу общения лиц с опытом употребления наркотиков.
  • Как и в Австралии, основная часть наркозависимых в России не обращается за медицинской помощью, опасаясь уголовного преследования, а также из-за боязни испортить репутацию и потерять работу.
  • Преступления, связанные с наркотиками, преследуются в России по административному и уголовному кодексам. Самый распространенный срок заключения за подобное нарушение составляет 3–5 лет. Освобождением от наказания завершается лишь 0,3% уголовных дел.
Копировать ссылкуСкопировано