Ассоциация зарубежной прессы Голливуда (Hollywood Foreign Press Association) объявила номинантов кинопремии «Золотой глобус».
- В категории «Мюзикл/комедия» были номинированы «Борат 2», «Гамильтон», «Зависнуть в Палм-Спрингс», «Выпускной» и «Мьюзик».
В номинации «Лучший драматический фильм» состязаются «Земля кочевников», «Манк», «Отец», «Суд над чикагской семеркой» и «Девушка, подающая надежды».
- За звание «Лучший драматический сериал» будут бороться «Мандалорец», «Корона», «Страна Лавкрафта», «Озарк» и «Рэтчед».
- В категории «Лучший комедийный сериал» посоревнуются «Эмили в Париже», «Тед Лассо», «Стюардесса», «Шиттс Крик» и «Великая».
- В номинации «Мини-сериал» за «Золотой глобус» сразятся «Ход королевы», «Нормальные люди», «Отыграть назад», «Голос перемен» и «Неортодоксальная».
- В категории «Лучший фильм на иностранном языке» противостояние развернется между картинами датского режиссера Томаса Винтерберга «Еще по одной», «Вся жизнь впереди» итальянца Эдоардо Понти, французско-гватемальским фильмом «Ла Йорона», французской лентой «Двое из нас» и «Минари» — фильмом американского производства, снятым корейским режиссером и идущим на корейском языке с английскими субтитрами.
Зрительские симпатии
В декабре киносайт Internet Movie Database (IMDb) составил рейтинг наиболее популярных сериалов среди пользователей в 2020 году. Он основан на статистике посещения ими страниц сериалов на сайте и в приложении сервиса за последние месяцы.
- В первую тройку вошли сериалы «Пацаны», «Бумажный дом» и «Тьма».
- В топ-10 также попали «Озарк», «Мандалорец», «Ход королевы», «Академия Амбрелла», «Мир Дикого Запада», «Ведьмак» и «Корона».
- По версии Американского института киноискусства (AFI), лучшими сериалами прошлого года стали «Лучше звоните Солу», «Бриджертоны», «Корона», «Птица доброго господа», «Страна Лавкрафта», «Мандалорец», «Миссис Америка», «Ход королевы», «Тед Лассо» и «Неортодоксальная».
В декабре Google опубликовал ежегодный рейтинг самых популярных фильмов и сериалов, составленный на основе запросов пользователей.
- В России из фильмов чаще всего искали картины «Холоп», «Джентльмены», «Довод», «Союз спасения», «Лед 2». Из сериалов — «Жестокий Стамбул», «Бумажный дом», «Ветреный», «Перевал Дятлова» и «Ведьмак».
- Интерес пользователей из США больше всего вызывали такие киноленты, как «Паразиты», «1917», «Черная пантера», «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн» и «Маленькие женщины». Самыми популярными сериалами среди американской публики оказались «Король тигров», «Кобра Кай», «Озарк», «Академия «Амбрелла» и «Ход королевы».
Какие фильмы взяли «Золотой глобус» в 2020 году
По итогам прошлого года обладателями «Золотого глобуса» стали:
- «1917» (в номинации «Лучший драматический фильм»);
- «Однажды в Голливуде» («Лучшая комедия или мюзикл»);
- «Наследники» («Лучший драматический сериал»);
- «Чернобыль» («Лучший мини-сериал»);
- «Дрянь» («Лучший комедийный сериал»);
- «Паразиты» («Лучшая зарубежная картина»).
О премии
«Золотой глобус» — одна из наиболее престижных кинопремий в США и мире. Она вручается с 1944 года за достижения в кино и телевидении.
- 78-я церемония вручения состоится 28 февраля в 20:00 по Лос-Анджелесу (1 марта в 4 утра по Москве).
- Вести церемонию будут комедийные актрисы Тина Фей и Эми Полер. Для них это будет уже четвертая церемония: до этого Фей и Полер проводили «Золотой глобус» в 2013, 2014 и 2015 годах.