34 женщины подали коллективный иск в суд Калифорнии против канадской компании MindGeek, владеющей стриминговым сервисом Pornhub. По словам девушек, сайт распространяет и публикует откровенные видео с их участием без получения на то согласия. Также компанию обвинили в сексуальном насилии и распространении детской порнографии.
Детали
Иск на 179 страниц против MindGeek подписали женщины из Великобритании, США, Колумбии, Таиланда и Канады.
- По словам женщин, ролики с их участием содержали кадры изнасилования и детскую порнографию.
- На момент съемок 14 из 34 женщин были несовершеннолетними.
- Еще 14 подверглись насилию со стороны тех, кого уже обвиняли в преступлениях на сексуальной почве.
- Одна пострадавшая сообщила, что обнаружила на сайте видео со своим участием в обнаженном виде, на момент съемок ей было 13 лет. Видео было загружено без ее согласия. Она попросила Pornhub удалить его, но сайт не принял никаких мер.
- Адвокат подчеркивает, что это дело «об изнасиловании» и «сексуальной эксплуатации детей», а не «о порнографии».
- Женщины считают, что MindGeek использовала подобные ролики, чтобы стать доминирующей компанией в мировой порноиндустрии.
На Pornhub загружать видеоролики могут сами пользователи. Компания уверяет, что не приемлет любой незаконный контент и реагирует на все жалобы.
- Представители Pornhub добавили, что на платформе действует ряд ограничительных мер, в том числе запрет загружать видео непроверенным пользователям.
- По данным CBS, Pornhub не требует от пользователей подтверждения личности или возраста лиц, которые фигурируют в роликах. По информации издания, согласие участников видео платформа также не проверяет.
На фоне судебного разбирательства канадские политики призвали подобные платформы требовать при размещении порновидео подтверждения от снимавшихся в них лиц и проверять их возраст — участникам должно быть больше 18 лет.
Контекст
Похожий скандал с Pornhub разразился в 2020 году после расследования журналиста газеты The New York Times.
- В начале декабря 2020 года журналист Николас Кристоф рассказал истории подростков, чьи видео попали на сервис без их согласия, и о том, как сайт отказывается признавать, что зарабатывает на этом. В частности, журналист приводит историю о женщине, которая нашла на Pornhub 58 видео со своей 15-летней дочерью. Также на порносайте опубликовали кадры сексуального насилия над 14-летней жительницей Калифорнии, девушку на видео узнал ее одноклассник. Виновных пользователей наказали, но сам сайт Pornhub не привлекли к ответственности за распространение подобных роликов и заработок на них, говорится в статье.
- После публикации статьи в The New York Times крупнейшие платежные системы Visa и Mastercard запретили проводить платежи по своим картам на сайте Pornhub в связи с расследованием.
- После этого сайт заблокировал более 80% видеороликов, загруженных неверифицированными пользователями, и запретил им публиковать новый контент. Количество доступного для просмотра видео сократилось с 13,5 млн до 2,9 млн записей.