Мир в огнеДетали

«Арктур» в Германии

Главное о пандемии коронавируса в России и мире за 24 марта: в ближайшее время в аптеки поступит препарат от COVID-19 «МИР 19», пандемия свела на нет успехи в раннем выявлении аутизма, в Германии обнаружили новый штамм XBB.1.16 «Арктур».

В России

  • За последние сутки в России выявили 12 493 новых случая инфицирования коронавирусом. Зафиксировано 35 летальных исходов, госпитализированы 1390 заразившихся. Выздоровели 13 443 человека.
  • В ближайшее время в аптеки поступит препарат от COVID-19 «МИР 19», разработанный Федеральным медико-биологическим агентством. Также он станет доступен для амбулаторного применения. 
  • Прокуратура добилась назначения 2,7 млн рублей компенсации родным умершего от коронавируса водителя скорой помощи, который работал с инфицированными в Курганской области. Жительница Шадринска (Курганская область) обратилась в прокуратуру из-за отказа в страховой выплате после смерти ее супруга.

В мире

  • Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты не добиваются подготовки какого-либо международного договора по коронавирусу. «Мы занимаемся тем, что пытаемся укрепить глобальную архитектуру, предназначенную для того, чтобы бороться с пандемиями. И причем таким образом, который, к примеру, гарантирует, что в следующий раз, и, думаю, будет следующий раз, страны в действительности окажутся привержены транспарентности, обмену информацией, предоставлению допуска международным инспекторам», — отметил он.
  • В Германии выявили новый штамм коронавируса XBB.1.16 «Арктур». Предварительные данные не указывают на увеличение тяжести заболевания при инфицировании этой разновидностью вируса.
  • Пандемия свела на нет успехи в раннем выявлении аутизма, считают представители системы здравоохранения США. По их данным, уже в течение первых 3 месяцев 2020 года число случаев выявления этого заболевания резко сократилось, что неминуемо приведет к последствиям в долгосрочной перспективе.
Копировать ссылкуСкопировано