Что произошло
Доля сделок на валютном рынке Аргентины с использованием юаней достигла рекордных 28% на фоне истощения резервов ЦБ и нехватки долларов.
История вопроса
За последний год аргентинская валюта потеряла половину своей стоимости, это худший показатель среди развивающихся стран.
Контекст
Аргентина на протяжении нескольких лет входит в число стран с самой высокой инфляцией. По прогнозам аналитиков, по итогам 2023 года она может составить 110%.
Тенденция
Процесс отхода от американского доллара наблюдается по всему миру. Тем временем Китай продвигает юань в качестве альтернативы в глобальной финансовой системе.
Что произошло
Доля сделок на валютном рынке Аргентины с использованием юаней достигла рекордных 28% на фоне истощения резервов ЦБ и нехватки долларов. В мае этот показатель составлял 5%, пишет Bloomberg со ссылкой на данные биржи Mercado Abierto Electrónico.
- Издание отмечает, что сейчас вся Аргентина переходит на китайскую валюту. «У ЦБ страны нет долларов, поэтому он принимает экстренную помощь, которую предлагает Китай», — заявил экономист Марсело Элизондо.
- Ранее КНР предоставила Аргентине возможность использовать
свопы на сумму, эквивалентную $18 млрд, для поддержания валютных резервов государства. - По данным таможенного управления Аргентины, более 500 местных компаний обратились к властям с просьбой оплачивать импорт в юанях.
- Официальные лица разрешили импортные платежи в китайской валюте на сумму, эквивалентную $2,9 млрд. За первые 10 дней июня объем операций в юанях на валютном рынке Аргентины составил около $285 млн, что в 2 раза больше, чем за весь май.
История вопроса
- За последние 12 месяцев аргентинская валюта потеряла половину своей стоимости, это худший показатель среди развивающихся стран за указанный период. Долларовые резервы ЦБ страны также находятся на самом низком уровне с 2016 года.
- В апреле правительство Аргентины решило полностью отказаться от доллара США во внешнеторговых расчетах с Китаем и вместо этого использовать юани. Так оно рассчитывает избежать роста добавочной стоимости товаров на пути в страну.
- Также эксперты считают, что подобные меры сэкономят для Аргентины доллары США. Американская валюта необходима Буэнос-Айресу не только для решения внутренних проблем, но и для расчетов по многомиллиардному госдолгу с Международным валютным фондом (МВФ).
Контекст
- Аргентина на протяжении нескольких лет входит в число стран с самой высокой инфляцией. По итогам 2022 года она составила 94,8%, 2021 года — 50,9%, в 2020 году — 36,1%, в 2019 году — 53,8%.
- По прогнозам аналитиков, инфляция в Аргентине может составить 110% по итогам 2023 года.
- Сильнее всего в стране дорожают продукты питания и безалкогольные напитки, отели и рестораны. Особенно выросла в цене говядина — основной продукт питания аргентинцев.
Слабая налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика во многом является причиной роста инфляции в Аргентине выше 100%, несмотря на попытки укротить ее с помощью контроля над ценами и нереально сильной местной валюты.
Адриана Дупита
экономический аналитик
- Рост инфляции в сочетании с продолжающейся засухой приведет к углублению рецессии в Аргентине, говорят специалисты. По их прогнозам, экономика страны сократится на 3% в 2023 году. При этом в Аргентине в 2022 году почти каждый десятый человек жил в условиях нищеты.
Тенденция
Процесс отхода от американского доллара наблюдается по всему миру.
- Тем временем Китай продвигает юань в качестве альтернативы доллару в глобальной финансовой системе. Страна уже договорилась о расчетах в юанях с РФ, Бразилией и Малайзией — крупнейшими игроками в своих регионах.
- Ранее Россия объявила, что отказывается принимать доллары и евро за поставляемый в недружественные страны газ и переходит на оплату в рублях. Подобный шаг, как отмечают СМИ, стал важным для процесса дедолларизации мировой финансовой системы. В 2022-м страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) договорились о постепенном переходе в расчетах между собой на национальные валюты. В результате к концу года уже порядка 74% «внутрисоюзных» операций обходилось без иностранных валют.
- А вот премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим объявил, что во время официального визита в КНР он предложил создать Азиатский валютный фонд (АВФ), который бы стал альтернативой МВФ. Лидер КНР Си Цзиньпинь, по его словам, «поприветствовал его обсуждение».
Фото обложки: Yegor Aleyev / TASS