Детали

Американцы купили рекордное количество оружия в этом году

Жители США приобрели почти 17 миллионов единиц оружия из-за опасений в связи с массовыми протестами и недоверием властям.

В 2020-м американцы купили почти 17 миллионов единиц оружия, побив тем самым 20-летний рекорд. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на данные компании Small Arms Analytics. Рост продаж зафиксировали весной на фоне распространения пандемии коронавируса. Затем он только увеличился: еще больше оружия американцы купили летом во время массовых протестов движения Black Lives Matters. К августу американские магазины продали оружия больше, чем за весь 2019-й. 

  • По сравнению с прошлогодними показателями в этом году рост продаж оружия в штатах Мичиган и Нью-Джерси составил 198 и 180% соответственно. 
  • Владельцы магазинов оружия отметили, что чаще всего его приобретали темнокожие и женщины. Многие из них делали это впервые.
  • В основном жители США выбирали пистолеты, винтовки и длинноствольные ружья.  
  • Предыдущий рекорд жители Соединенных Штатов установили в 2016 году, купив 16,6 миллиона пистолетов, винтовок и других видов огнестрельного оружия. Рост продаж эксперты связали с тем, что кандидат в президенты США Хиллари Клинтон обещала усилить контроль над оборотом оружия в случае своего избрания. 
Фото: Dirk Shadd/ZUMAPRESS.com/Globallookpress

Почему американцы активно покупали оружие 

  • Калифорнийский университет в Дэвисе провел опрос среди жителей США о том, почему они интересуются покупкой пистолетов и винтовок. Выяснилось, что огнестрельное оружие в основном приобретали из-за страха перед беззаконием и выпущенными на свободу преступниками. Помимо этого, американцы не доверяют действиям правительства, которое, по их мнению, ведет себя нестабильно. 
  • Организация The Trace проанализировала данные ФБР и выяснила, что покупать оружие американцев побудили несколько причин: массовые протесты, беспорядки в связи с предстоящими выборами и пандемия. 
  • Адвокат из Чикаго, управляющий партнер адвокатского бюро Fedor Kozlov & Associates Федор Козлов в разговоре с «Газетой.Ru» отметил, что к росту приобретения оружия приводит неопределенность из-за пандемии и предстоящих выборов: «Люди не знают, как будет складываться ситуация с беспорядками при разных сценариях развития событий, и поэтому думают о том, как защитить себя и свой дом».

Рост агрессии на фоне коронавируса, движения Black Lives Matter и выборов  

  • В конце марта агенты ФБР застрелили американца, готовившего теракт в госпитале для больных коронавирусом в штате Миссури. Предполагаемого террориста ликвидировали в тот момент, когда он забирал компоненты для взрывного устройства. Сотрудники ФБР утверждают, что у мужчины было оружие и он оказывал сопротивление.
  • В начале мая вооруженные жители города Лансинг, штат Мичиган, заняли здание местного Капитолия в знак протеста против продления ограничительных мер, введенных властями штата. Участники демонстрации заявили, что самоизоляция нарушает их гражданские права.  
  • В июне крупнейший американский ретейлер Wallmart изъял из продажи оружие, после того как участники протестной акции Black Lives Matter разгромили несколько магазинов компании. 
  • В июле неизвестные застрелили пять офицеров полиции во время демонстрации против насилия в отношении темнокожих в Далласе, штат Техас.  
  • В конце августа в городе Кеноша, штат Висконсин, вспыхнули массовые протесты после того, как полицейские несколько раз выстрелили в чернокожего. Они утверждали, что мужчина был вовлечен в инцидент, связанный с домашним насилием. Протестующие устроили погромы, били витрины магазинов. На защиту собственности местных предпринимателей вышел 17-летний подросток, вооруженный полуавтоматической винтовкой AR-15. Его атаковала толпа протестующих. В тот момент, когда его стали бить ногами, молодой человек начал стрелять. В результате погибли двое нападавших, а самого стрелка сдали полицейскому спецназу, сотрудники которого наблюдали за происходящим на расстоянии в 50 метров. 
  • 28 октября Wallmart направил письма менеджерам половины своих магазинов с просьбой убрать с полок и витрин оружие и патроны, чтобы предотвратить кражи в случае беспорядков в день выборов президента США. Голосование пройдет 3 ноября. 
Копировать ссылкуСкопировано