За 2021 год доля городов России с благоприятной средой выросла до 44%
Рост составил 10 процентных пунктов, говорится в исследовании индекса качества городской среды министерства строительства и ЖКХ. Ожидается, что к 2024 году доля городов с благоприятной средой достигнет 60%, а к 2030 году — 80%.
- Индекс учитывает характеристики шести типов городских пространств. Среди них: жилье, деловая и досуговая инфраструктура, зеленые территории, улицы, набережные и общегородское пространство.
- Все перечисленные пространства оценивают с точки зрения безопасности, комфорта, экологичности, идентичности и разнообразия, эффективности органов власти и современности среды.
- Благоприятной считается среда, если город набрал 180 баллов из 360 возможных.
- По итогам 2021 года в топ-3 наиболее комфортных для проживания городов-миллионников вошли Москва (293 балла), Санкт-Петербург (256) и Казань (210).