Взрыв у ресторана Balzi Rossi в Москве признан терактом: что известно о расследовании
В ресторане Balzi Rossi на Кудринской площади в Москве произошел взрыв самодельного взрывного устройства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК). По предварительным данным, бомбу пыталась пронести неизвестная женщина.
- Инцидент произошел 1 августа около 19:55, когда в ресторане проходило частное мероприятие. По версии НАК, неизвестная женщина попыталась пронести в заведение самодельное взрывное устройство. Охранник не пропустил посетительницу — в этот момент и прогремел взрыв.
- В результате взрыва погибли три человека — сама женщина, охранник ресторана и один из посетителей. Еще 21 человек получил травмы различной степени тяжести. Пострадавшим оказывается медицинская помощь.
- На месте продолжают работать сотрудники экстренных служб и правоохранительных органов. Следователи устанавливают обстоятельства произошедшего и личность женщины, пронесшей взрывное устройство. Территория вокруг высотки на Кудринской площади была оцеплена.
- Как сообщает «Коммерсантъ», по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ («Террористический акт»). По информации издания, целью атаки могли быть участники частного мероприятия, проходившего в ресторане.
- Из-за произошедшего был отменен Ночной велофестиваль на Садовом кольце. Участников мероприятия эвакуировали, а Департамент транспорта Москвы сообщил, что фестиваль перенесут на другую дату.