Вступил в силу разработанный с участием московских рентгенологов ГОСТ для ИИ-сервисов
Начал работать ГОСТ, необходимый для безопасного проектирования и технического обслуживания систем искусственного интеллекта в клинической медицине.
- Московские специалисты работают над стандартами уже третий год. Новый ГОСТ — уже 11-й в РФ для тестирования искусственного интеллекта. Аналогов в мире он не имеет, отметила и.о. заместителя мэра Москвы Анастасия Ракова.
- Документ определяет требования для всех процессов жизненного цикла систем ИИ. Как ожидается, использование стандартов обеспечит внедрение только проверенных решений в практическую медицину и поможет в разработке и тестировании нейросетей.
- В написании стандарта приняли участие специалисты Центра диагностики и телемедицины депздрава Москвы, уточнила Ракова. Стандарт дополняет ГОСТ IEC 62304-2022.