Военные США попытались перехватить нефтяной танкер Bella 1 у берегов Венесуэлы
Соединенные Штаты приступили к реализации объявленной Дональдом Трампом «тотальной блокады» венесуэльского нефтяного экспорта. В воскресенье представители администрации подтвердили начало операции по преследованию уже третьего за этот месяц нефтяного танкера у берегов Венесуэлы.
По данным американских чиновников, новой целью Береговой охраны США стал танкер Bella 1. Судно классифицируется как часть так называемого «теневого флота», используемого для обхода международных санкций. Танкер, ранее замеченный в перевозке иранской нефти, направлялся в венесуэльские порты для загрузки сырья.
Судно шло под флагом третьей страны и отказалось подчиниться требованиям об остановке. У американских властей имеется федеральный ордер на арест танкера, что дает правовые основания для его задержания в международных водах.
Белый дом обвиняет правительство президента Венесуэлы Николаса Мадуро в использовании нефтяных доходов для финансирования «наркотерроризма» и намерен полностью перекрыть нефтяной экспорт Каракаса.
Какие еще танкеры перехватили США у берегов Венесуэлы
Инцидент с Bella 1 стал продолжением серии силовых акций Вашингтона. 20 декабря американский спецназ высадился на борт танкера Centuries, идущего под флагом Панамы. Министерство внутренней безопасности США опубликовало кадры, на которых военные десантируются на палубу судна с вертолетов. А в начале месяца ВМС США захватили танкер Skipper, который уже отконвоирован в порт Техаса.
Венесуэльские власти назвали действия США «пиратством» и «угоном» частной собственности. Николас Мадуро отдал приказ ВМС Венесуэлы сопровождать нефтяные танкеры. Американские военные эксперты опасаются, что попытки перехвата конвоируемых судов могут привести к прямому боестолкновению на море.
Сообщается, что в ночь на 23 декабря Дональд Трамп вместе с министром обороны США Питом Хегсетом выступит с заявлением. Тема сообщения не раскрывается. Перед выступлением в Белом доме проведут закрытый брифинг по разведке.
Морская блокада Венесуэлы ударила по экономике Кубы
Гавана получает около 40% необходимой ей нефти из Венесуэлы по льготным ценам в обмен на отправку врачей и специалистов в области безопасности. Эксперты предупреждают, что если США удастся перерезать венесуэльский нефтяной транзит, экономику Кубы ждет экономический коллапс.
Еще до начала конфликта Вашингтона и Каракаса остров переживал тяжелейший со времен распада СССР экономический кризис. Кубинская инфляция составляет 450%, в стране постоянно отключают электричество, иногда его нет по 18 часов в сутки.