Импортные вина дешевле 700 рублей могут исчезнуть из российской розницы к 2025 году
Об этом сообщил РБК президент Simple Group Максим Каширин. Рост розничных цен может произойти из-за повышения ставки таможенных пошлин на импортное вино и увеличения акцизов на тихие и игристые вина.
- Новая пошлина может оказаться чувствительной для импортных вин до €5 за бутылку. «Умирание» категории импортных вин дешевле 700 рублей за бутылку начнется после новогодних праздников и продлится до начала 2025 года, отметил Каширин.
- На фоне удорожания заграничных вин российские производители также поднимут цены, добавил он. В результате вся категория станет дороже. Ранее кабмин поднял ставки таможенных пошлин на вина из ряда стран в ответ на санкции. С 1 августа 2023 года пошлины выросли с 12,5% до 20%. С 1 мая 2024-го повысят ставку акциза на все вино (с 34 рублей за 1 литр тихого вина и 45 рублей за 1 литр игристого до 108 рублей и 141 рубля соответственно).