Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Культурный код,Москва
Вчера, 15:10

В «Зарядье» открывается выставка археологических находок

15 августа, в День археолога, в Старом Английском дворе парка «Зарядье» начнет работу выставка «Историческая Москва в находках археологов». Мероприятие пройдет в рамках форума «Территория будущего. Москва 2030». Здесь представят уникальные артефакты, найденные в последние годы на территории столицы. Среди экспонатов — посуда XV–XVIII веков, письменные принадлежности и игрушки XVIII века, печные изразцы XVI–XVIII веков, а также изделия из стекла и металла XVII–XIX веков.

  • Предметы обнаружили в ходе исследований в Китайгородском проезде, на Никольской улице, в Романовом переулке, в Замоскворечье и других территориях города. 
  • Гости смогут увидеть находки, среди которых — китайский фарфор и испанские амфоры, найденные в Москве, и узнать историю их обнаружения. В медиацентре парка подготовлена программа мастер-классов. Она включает древнерусское письмо и технику плетения шнура дерганьем.

Режим работы выставки

Выставка будет работать до 15 сентября. Вход свободный. Выходные дни — 18 и 25 августа, 1 и 8 сентября. Для желающих проведут экскурсии по экспозиции по расписанию и предварительной записи.

Археология Москвы
Фото: mos.ru

Какие еще мероприятия пройдут в Москве ко Дню археолога

Всего ко Дню археолога в городе запланировано более 70 экскурсий и мастер-классов.

  • Участники экскурсий посетят центр столицы и усадьбу Царицыно. Программа «Москва: культурный слой. Докопаться до древностей» расскажет об археологическом наследии Кремля и окрестных улиц. Маршрут включает осмотр части белокаменного фундамента Варварской башни Китайгородской стены XVI века. Гости также познакомятся с историей Варварки. На Ильинке археологи восстановили контур разрушенной в 1934 году церкви Николая Чудотворца «Большой Крест». Экскурсанты узнают о находках, сделанных на Ильинке и при реставрации Старого Гостиного Двора. Отдельно расскажут о раскопках Чижевского подворья на Никольской. Завершится прогулка на Манежной площади у Музея археологии Москвы. Экскурсии состоятся 22 и 29 августа, а также 5 и 6 сентября. Начало в 12:00.
  • Маршрут «Тверская улица: археологические находки» пройдет по главной магистрали Москвы. Во время благоустройства здесь археологи находили разнообразные артефакты. Прогулка продолжится в соседних переулках, где сохранились участки булыжных мостовых. Участники также услышат историю надгробной плиты Марии Плещеевой — ее обнаружили на месте некрополя утраченной церкви Николая Чудотворца в Гнездниках. Экскурсии состоятся 17, 21 и 24 августа, а также 28 августа и 4 сентября. Начало в 13:00, кроме 28 августа — в 17:00.
  • Экскурсия «Путешествие в глубь веков: по Неглинке, вдоль Великого Посада к Пушечной и Мясницкой слободам» начинается от Манежной площади, где расположен Музей археологии. Участники пройдут до доходного дома Строгановского училища. При благоустройстве территории здесь нашли чугунные решетки со световыми призмами. По пути экскурсанты узнают историю Златоустовского монастыря и церкви Троицы Живоначальной в Полях. От этой церкви сохранилось белокаменное основание. Экскурсии состоятся 18 августа в 10:00 и 13:00, 22 августа в 16:00, а также 24 августа в 11:00 и 14:00.
  • Археологические экскурсии пройдут на территории загородной усадьбы Царицыно. Участники осмотрят курганы XI–XIII веков, которые сохраняют следы жизни племени вятичей. Посетителям также расскажут о памятниках XVIII века, которые не дошли до наших дней. Фундаменты этих строений экспонируются под открытым небом. Экскурсии проведут 19 августа в 12:00 и 15:00, 28 августа в 12:00 и 15:00, а также 9 сентября в 14:00.
  • В музее-заповеднике «Коломенское» гости познакомятся с историей усадьбы и утраченных построек XVII века — Хлебного и Кормового дворов. Также расскажут о раскопках уникального археологического памятника «Дьяково городище», поселения людей раннего железного века. Экскурсии пройдут 21 августа в 12:00 и 15:00, а также 9 сентября в 11:00.

Экскурсии проводятся по предварительной записи.

Поздравление от мэра Москвы

С профессиональным праздником поздравил археологов мэр Москвы Сергей Собянин. Он напомнил, что с начала 2025 года в столице обнаружено свыше 87 тыс. предметов. В основном это фрагменты керамики, стекла и металла. В числе самых интересных находок: красноглиняные амфоры ХVII века из Испании — в этих сосудах перевозили масло и вино, печные изразцы с расписным фрагментом ХVIII века и маникюрный набор второй половины XIX века.

Копировать ссылкуСкопировано