Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне
Вчера, 20:38

В Японии выстроились длинные очереди за рисом из-за острого дефицита

В японских супермаркетах образовались длинные очереди за рисом, который сейчас продают по сниженной цене из государственных резервов. Несмотря на плохую погоду, сотни покупателей заранее заняли места у магазинов в надежде купить этот продукт. Средняя цена мешка с крупой весом 60 кг, собранного в прошлом году, достигла рекордных ¥26,4 тыс. иен ($184).

  • Причин у кризиса сразу несколько: жаркая погода и нашествие вредителей привели к неурожаю всех зерновых. Все это наложилось на последствия аграрной политики прошлых кабинетов министров: государство на протяжении долгих лет поощряло фермеров сокращать посевные площади, чтобы поддерживать стабильно высокие цены на зерно, но кризисный год усилил искусственный дефицит на рынке.
  • Дополнительно ситуация усугубилась паническими закупками после прошлогодних предупреждений о возможном сильном землетрясении и спекуляциями, когда часть оптовиков специально придерживала запасы риса.
  • С ростом общественного недовольства министр сельского хозяйства Японии ушел в отставку. Он сделал неосторожное заявление, что вообще никогда не покупал рис, потому что ему его дарят в больших количествах.
  • Власти продолжают выпускать на рынок рис из резервов и искать пути обеспечения стабильности, в том числе за счет импорта.
Фото риса
Фото: Pascal Deloche / DPA / TASS
Копировать ссылкуСкопировано