В США выпустят банкноты с изображением подписи Трампа
Минфин США изменит оформление долларовых банкнот к 250-летию независимости страны. Как передает Reuters, на купюрах впервые появится подпись действующего президента Дональда Трампа.
- Печать первых банкнот номиналом $100 с обновленной подписью запланирована на июнь. Позже нововведение распространится и на другие номиналы. При этом подпись казначея США уберут — это произойдет впервые за последние 165 лет. В остальном внешний вид купюр менять не планируется.
- Ранее Федеральная комиссия по изобразительным искусствам, сформированная при участии Трампа, одобрила выпуск памятной золотой монеты с его портретом. Она приурочена к юбилею страны. Монета будет изготовлена из 24-каратного золота и предназначена исключительно для коллекционеров. Инициатива вызвала критику со стороны демократов. Сенатор Джефф Меркли выразил мнение, что размещение изображений на монетах характерно для монархов и диктаторов. При этом в истории США уже были эпизоды, когда действующих президентов изображали на памятных монетах.
