В Словакии начали расследование против премьера Роберта Фицо по подозрению в госизмене
Правоохранительные органы Словакии инициировали расследование в отношении действующего премьер-министра страны Роберта Фицо. Поводом для разбирательства стало его решение прекратить поставки электроэнергии на Украину. Об открытии дела сообщил лидер оппозиционной либеральной партии «Свобода и солидарность» (SaS) Бранислав Грелинг.
По словам лидера оппозиции, заявление в правоохранительные органы было подано месяц назад. В нем фигурируют подозрения в государственной измене, злоупотреблении полномочиями государственного должностного лица, нарушении обязанностей при управлении чужим имуществом и даже потенциальной угрозе террористического акта.

Инициативу SaS поддержали более 13 тыс. граждан страны. Как отметил Грелинг, это сделало обращение самым массовым заявлением в полицию за всю историю Словакии. Документ прошел проверку в Генеральной и краевой прокуратурах, после чего был передан в полицию для начала следственных действий.
Бывший министр юстиции и депутат от SaS Мария Коликова заявила, что Фицо не имел законных полномочий останавливать экспорт электричества. Оппозиция подозревает премьер-министра в координации своих действий с Москвой. Депутаты требуют проверить, не нарушило ли это решение международные обязательства словацкого оператора энергосетей (SEPS) и не было ли оно принято в ущерб национальным интересам самой Словакии.
Обострение отношений между Братиславой и Киевом произошло в феврале 2026 года. Роберт Фицо объявил о заморозке аварийных поставок электроэнергии соседней стране в качестве ответной меры на приостановку прокачки нефти по трубопроводу «Дружба», маршрут которого проходит через украинскую территорию. При этом словацкий премьер подчеркнул, что не верит заявлениям президента Украины Владимира Зеленского о физическом повреждении нефтяной магистрали.
В марте украинская национальная компания «Укрэнерго» сообщила, что словацкий оператор SEPS с мая прекращает действие двустороннего договора об аварийных поставках электричества.
На фоне разворачивающегося расследования оппозиция усиливает давление на весь силовой блок правительства. Партия SaS объявила о начале сбора подписей за отставку министра внутренних дел Матуша Шутая Эштока. При этом сам Бранислав Грелинг призвал граждан проявить терпение и дать возможность институтам правосудия «работать без политического давления».