Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»16+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Культурный код
7 мая, 15:35

В Шотландии нашли вероятные следы одного из древнейших футбольных полей

В Шотландии недалеко от залива Солуэй-Ферт обнаружили возможные следы одного из старейших футбольных полей. Об этом сообщил историк спорта и основатель Музея шотландского футбола Гед О’Брайен. По его словам, находка подтверждается письмом священника Сэмюэля Рутерфорда, датированным началом XVII века.

  • В документе Рутерфорд обращался к прихожанам с просьбой разложить на площадке камни, чтобы люди не могли играть там в мяч. Вероятно, священника возмущало, что жители собирались на поле в воскресенье вечером ради футбола. Исследование показало, что камни и правда были размещены примерно в тот же период, когда было написано письмо.
  • Историки предполагают, что в XVII веке футбол носил более грубый характер. В играх участвовали десятки человек, мячом мог служить свиной мочевой пузырь. Однако письмо может свидетельствовать и о том, что уже тогда существовали более организованные формы игры, а люди специально собирались поиграть в конкретном месте и в определенное время.
  • Находка указывает на то, что в Шотландии играли в подобие футбола задолго до создания Футбольной ассоциации Англии в 1863 году и появления официальных правил. При этом трудно точно сказать, насколько тогдашняя игра напоминала современный футбол, однако историк считает ее прямым предшественником футбола сегодняшнего.
Фото: Saltire News & Sport Ltd
Копировать ссылкуСкопировано