В школах Москвы начались последние звонки: где пройдут городские праздники выпускников
В 2026 году Министерство просвещения рекомендовало провести последние звонки в школах 26 мая. Эта дата — единая для всех регионов страны, однако речь идет только о рекомендации. В некоторых московских школах последние звонки уже начались, многие приняли решение провести праздник в пятницу 22 мая — это удобнее с точки зрения графика работы учителей и родителей. В департаменте образования пояснили, что определение даты проведения последнего звонка — прерогатива руководства школы.
Выпускные вечера, по графику Минпросвещения, будут проводиться 27 июня.
В официальную программу последних звонков и выпускных министерство рекомендует включить торжественное поднятие государственного флага, исполнение гимна России, а также чествование «представителей многодетных и многопоколенных семей». Дадут слово родителям учащихся, в том числе кавалеров государственных наград и участников СВО.
Руководству школ поручено обратить особое внимание на безопасность мероприятий, обеспечить присутствие медработников и доступность для маломобильных людей.
Традиции последнего звонка
Впервые праздник последнего звонка состоялся 25 мая 1948 года — одновременно в московской школе №182 и краснодарской школе №12. Инициаторами праздника стали директора этих школ, недавние фронтовики — москвич Георгий Асеев (впоследствии он станет руководителем городского отдела народного образования Москвы) и краснодарец Федор Брюховецкий.
Самый устойчивый элемент праздника — собственно последний звонок: один из учеников выпускного класса совершает круг почета с первоклассницей на плече, девочка звонит в колокольчик. На торжественной линейке выступают директор школы, учителя, родители, почетные гости школы.

После этого во многих школах с концертом выступают старшеклассники. Программа зависит от каждой конкретной школы. Часто выпускники выпускают в небо воздушные шарики, сажают памятные деревья.
Общегородской выпускной бал
Для выпускников 11 классов общегородской выпускной вечер в 2026 году пройдет на ВДНХ 26 июня. Предполагается, что выставочный городок в этот день посетят около 40 тыс. выпускников, для других посетителей в этот день площадка ВДНХ будет закрыта. Программа рассчитана с вечера 26 июня до 06:00 27 июня.

Всероссийский бал выпускников в Кремле также состоится 26 июня 2026 года в 17:00. Для участия в мероприятии школы заранее подают заявки — приоритет отдается медалистам, общественникам и другим отличившимся выпускникам.
Когда начинаются летние каникулы у школьников
Летние каникулы в школах России официально начинаются на 5 дней раньше обычного — 27 мая и заканчиваются 31 августа. А с 1 июня стартует основной период сдачи ЕГЭ у выпускников.