В Москву впервые за 5 лет прибыл пассажирский вагон из КНДР
Первый пассажирский вагон прибыл из Пхеньяна в Москву спустя 5 лет после остановки сообщения из-за угроз распространения COVID-19. Поезд встретили на Ярославском вокзале. В пути он пробыл 8 дней и 14 часов.
- Официально пассажирское сообщение между Россией и КНДР было восстановлено 17 июня. В этот же день из Северной Кореи отправился первый международный беспересадочный вагон-купе КНДР в составе фирменного поезда «Россия» по маршруту Москва – Владивосток.
- Теперь поезда между странами будут ходить каждый месяц. Из Пхеньяна 3-го и 17-го числа с прибытием в Москву 11-го и 25-го. Из Москвы — 12-го и 26-го числа с прибытием в столицу Северной Кореи 20-го и 4-го числа.
- В вагоне не было пассажиров, только проводники и сотрудники железной дороги КНДР, которые остались в восторге от поездки и были рады возобновлению сообщения, уточняет ТАСС.
- Также, по информации представителя ж/д Северной Кореи, новые вагоны превосходят прежние по уровню комфорта: в них появились экологически чистые туалетные комплексы.
- Железнодорожный маршрут между столицами КНДР и России считается самым протяженным в мире: расстояние между городами — более 10 тыс. км, состав останавливается более чем на 160 станциях. А стоимость билетов превышает 45 тыс. рублей.
- На фоне возобновления ж/д сообщения между Москвой и Пхеньяном на «Авито» появились свадебные туры в КНДР стоимостью около 530 тыс. рублей. Организаторы обещают молодоженам «уникальную свадьбу в одной из самых загадочных стран мира». В предложение также входят торжественная церемония в лучших традициях КНДР, романтические фотосессии на фоне величественных памятников Пхеньяна, экскурсии по главным достопримечательностям страны.
