Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Капитал,Москва
22 апреля 2022

В Москве завершается реставрация Алексеевской насосной станции за Крестовской заставой

Здание XIX века находится по адресу: ул. Новоалексеевская, д. 16, с. 10. «Специалисты привели в порядок как фасады памятника архитектуры, так и интерьеры. Особое внимание было уделено изящному кирпичному декору», — сообщили в департаменте культурного наследия Москвы.

  • Внутри здания обнаружили дымоход из огнеупорного кирпича —  его раскрыли и расчистили.
  • В планах —  покраска фасада, облицовка цоколя и завершение реставрации сторожки и ограды, а также благоустройство территории.
  • Насосную станцию создал архитектор Максим Геппенер в 1890 году. Она проработала до конца 1930-х годов. Станция доставляла чистую воду из Мытищ в Крестовские водонапорные башни, а оттуда вода шла в городской водопровод.
Фото: пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы
Копировать ссылкуСкопировано