В Москве почти перестали угонять машины
За 13 лет количество автоугонов и краж в столице сократилось на 96%, сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) города. Такого результата удалось достичь благодаря камерам фотовидеофиксации (ФВФ), которые работают на 90% московских дорог.
Всего в Москве за первые 7 месяцев 2025 года было зафиксировано 274 угона авто, это на 19% меньше, чем за тот же период 2024 года. При этом сейчас на дорогах Москвы установлено 3,8 тыс. камер. Для сравнения: в 2012 году, количество угнанных автомобилей составляло 7,2 тыс., в то время на дорогах было всего около 500 камер.
В Дептрансе объяснили, как фотовидеонаблюдение позволяет находить угнанные или потерянные автомобили:
- круглосуточно комплексы ФВФ отслеживают геолокацию, номер и марку проезжающих маши;
- затем нейросеть автоматически сверяет номера с базами розыска;
- в случае обнаружения угнанного транспорта система в режиме реального времени отправляет данные в единую базу проездов и посылает сигнал в правоохранительные органы;
- после этого ответственные сотрудники перехватывают автомобиль и возвращают его владельцу.