В Москве открылся памятник Юрию Лужкову
В Москве открыли памятник бывшему мэру столицы Юрию Лужкову. Бронзовый монумент установили во дворе домов на пересечении Большого Сухаревского переулка и улицы Сретенки. Церемония состоялась 21 сентября — в день, когда Лужкову исполнилось бы 90 лет.
На церемонии открытия монумента глава Мосгордумы Алексей Шапошников отметил, что памятник находится рядом с Московской городской академией управления Правительства Москвы, которая носит имя Ю. М. Лужкова. Приветствие патриарха Кирилла зачитал митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. По словам предстоятеля Русской православной церкви, монумент должен стать символом благодарности бывшему мэру за его вклад в историю Москвы. Также на церемонии открытия присутствовали вдова Юрия Лужкова Елена Батурина и автор монумента — скульптор Салават Щербаков. Щербаков также создал памятник князю Владимиру на Боровицкой площади, Михаилу Калашникову и патриарху Гермогену.
Юрий Лужков возглавлял Москву с 1992 по 2010 год. Бывший мэр скончался 10 декабря 2019 года в возрасте 83 лет.
«Без пафоса»: концепция памятника
Вдова Лужкова Елена Батурина рассказала, что при обсуждении концепции хотели сделать памятник добрым и лишенным пафоса. По ее словам, именно такой образ бывшего мэра стремились передать в монументе.
Сам Щербаков отметил, что хотел создать не только памятник, но и небольшое общественное пространство, где жители смогут посидеть в тишине. Рядом находятся московский двор и храм Живоначальной Троицы в Листах.
