В Москве открылась программа «Университет предпринимателей»
В ее рамках студенты под руководством действующих предпринимателей будут работать над созданием продуктов, призванных изменить жизнь города и страны. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
- К работе в 20 мастерских уже приступили более 300 студентов. Они будут заниматься разработками инноваций в таких сферах, как искусственный интеллект, кибербезопасность, биомедицина, умный транспорт, логистика, новые материалы, фудтех.
- Занятия будут проходить на базе восьми ведущих вузов столицы: МФТИ, МГУ им. Ломоносова, НИУ ВШЭ, Первый московский государственный медицинский университет им. Сеченова, НИТУ «МИСиС», Сколковский институт науки и технологий, НИЯУ «МИФИ», РЭУ им. Плеханова. Руководить мастерскими будут успешные предприниматели из разных отраслей.
- Сергей Собянин пояснил, что в основу программы заложена практика. Студенты весь учебный год будут работать над проектами в мастерских, посещать встречи с предпринимателями и выездные практики в компаниях.
- Среди предпринимателей – создателей мастерских заявлены: председатель совета директоров ГК «ВР мед» Дмитрий Афанасьев, основатель «ГК Аскона» Владимир Седов, основатель TenChat Семен Теняев, технологический предприниматель Алексей Калинин, сооснователь «Моторики» Андрей Давидюк, основатель и генеральный директор ГК «Метрополь» Михаил Слипенчук, основатель АО «Вкусвилл» Андрей Кривенко и основатель сети «Теремок» Михаил Гончаров.
Проект реализован правительством Москвы совместно с Агентством стратегических инициатив по поручению президента России Владимира Путина.