В Минпросвещения объяснили, как будут оценивать поведение школьников
Оценка поведения для учащихся школ может стать инструментом мониторинга и профилактики дисциплины, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. По его словам, речь идет не о дополнительных ограничениях, а о новой системе поощрения и мотивации.
- Пилотный проект оценки поведения школьников стартует с 1 сентября 2025 года. В нем примут участие школы из семи регионов России: Ленинградской, Новгородской, Ярославской, Тульской областей, Чечни, Мордовии и ЛНР. Нововведение коснется младшего и среднего ученических звеньев. В каждом из субъектов выберут по 10 школ.
- Оценивать поведение будут среди учеников с 1-го по 8-й классы. Из-за подготовки к экзаменам старшеклассники освобождаются от участия в эксперименте, чтобы не создавать дополнительных факторов стресса.
- Школы-участники экспериментального формата самостоятельно выберут шкалу оценивания: пятибалльную, трехбалльную или зачетную. В трехбалльной системе будут следующие варианты оценок поведения: «образцовое», «допустимое», «недопустимое».
- Еще одна важная задача «пилота» — проработка проблем буллинга и агрессии в отношении учителей. «Здесь ключевое — сама система воспитания школьников. Потому что если так воспитаны сами дети, то что дальше говорить? Мы сейчас будем вводить оценку поведения. Это тоже будет определенная защита в том числе и учителя. По крайней мере это будет серьезный сигнал для родителей», — отметил Кравцов.