В Минобороны прокомментировали инцидент с фрегатом «Адмирал Григорович» в Ла-Манше
Около 12:45 по Москве 16 июня в проливе Ла-Манш российский фрегат «Адмирал Григорович» обнаружил парусную яхту Bright Future под флагом Великобритании, шедшую опасным курсом на сближение с кораблем, рассказали в Минобороны РФ. Попытки связаться с яхтой по радио результатов не дали, как и другие способы обратить на себя внимание — пуск сигнальных ракет и звуковые сигналы.
Когда между фрегатом и яхтой осталось всего 150 метров, российские моряки открыли предупредительную стрельбу из стрелкового оружия по курсу яхты. После чего она сразу изменила курс и начала удаляться от фрегата. Столкновения удалось избежать. В министерстве подчеркнули, что экипаж фрегата действовал «в строгом соответствии с международными правилами судоходства и принял все необходимые меры для предотвращения инцидента».
По словам главы Морской коллегии Николая Патрушева, корабли ВМФ России находятся в Ла-Манше для проводки торговых судов. Ранее британская пресса уже сообщала, что фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» действует в проливе в составе этой миссии.