Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Культурный код
Вчера, 17:50

В Китае обнаружили динозавра с шипами на коже

Группа игуанодонтов, известная науке около 200 лет, пополнилась новым видом. Впервые среди динозавров у него обнаружены кожные шипы с ранее неизвестными свойствами. Останки нашли на территории Китая.

  • Находка представляет собой почти полный скелет с окаменелой кожей. Его изучили палеонтологи из Национального центра научных исследований Франции и их коллеги из других стран. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution.

Строение необычных шипов

С помощью рентгеновского сканирования и высокоточных гистологических срезов ученые проанализировали кожные клетки возрастом около 125 млн лет. Это позволило детально изучить структуру полых кожных шипов, покрывавших значительную часть тела животного.

  • Исследователи установили, что эти образования не являются ни перьями, ни волосами. Они представляют собой отдельный тип кожных структур, лишь отчасти схожий с перьевыми. Анализ показал, что на концах шипы были монолитными, а ближе к основанию состояли из плотного внешнего слоя и более пористой внутренней части.
  • Новому виду присвоили название Haolong dongi. Его назвали в честь Дуня Чжимина — одного из основателей китайской палеонтологии.

Возможные функции шипов

Динозавр был травоядным и жил в условиях постоянной угрозы со стороны мелких хищников. По мнению ученых, шипы могли выполнять защитную функцию, сходную с иглами дикобраза. Кроме того, они могли участвовать в терморегуляции или играть роль в сенсорном восприятии.

  • Ранее свидетельств существования подобных кожных шипов у динозавров не находили. При этом обнаруженные останки принадлежат неполовозрелому детенышу. Исследователям еще предстоит выяснить, сохранялись ли такие шипы у взрослых особей.
Фото: Fabio Manucci; Thierry Hubin / CNRS
Копировать ссылкуСкопировано