Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Культурный код
26 января 2023

В Иране нашли руины керамической мастерской третьего тысячелетия до нашей эры

Объект обнаружили в Джирофте, в южной провинции Керман. Ученые раскопали остатки производственных помещений и обратили внимание, что даже сломанные сосуды и другие предметы не выбрасывались.

  • Из осколков древние мастера изготавливали другие сосуды, бусы или подвески.
  • Мастерская относится ко времени существования загадочной культуры Джирофт, следы которой относятся к бронзовому веку. По одной из версий, джирофтская культура связана с городом-государством Мархаши, известному по месопотамским источникам.
  • В месте Джирофт на сегодняшний день найдено свыше 85 памятников археологии, расположенных вдоль русла реки Халил.
Фото: İRNA
Копировать ссылкуСкопировано