В Индии растут призывы к новому локдауну. Эксперты уверены, что это нереально
Премьер-министр страны Нарендра Моди заявил, что новая общенациональная блокировка будет самым последним вариантом, так как локдаун наиболее серьезно сказывается на беднейших слоях населения.
- Около 100 млн индийцев ездят на работу в города, во время первых ограничений они остались без еды и работы и были вынуждены вернуться в свои села.
- Многим пришлось добираться за сотни километров пешком, так как общественный транспорт не работал. Некоторые погибли от истощения и обезвоживания.
- По оценкам исследовательского центра Pew, во время первого локдауна в Индии число людей, зарабатывающих $2 в день или меньше, выросло на 75 млн.
- С начала пандемии в Индии было зарегистрировано более 24 млн случаев коронавируса. Погибло более 270 тыс. человек.