В Госдуму внесли законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями
Инициатива депутатов «Единой России» коснется компаний, которые покинули российский рынок «без очевидных экономических причин». «При этом их деятельность существенно влияла на стабильность экономики», — говорится на сайте партии.
- Согласно законопроекту, решение по таким компаниям будет принимать межведомственная комиссия при Минэкономразвития.
- Переход зарубежных компаний под внешнее управление будет назначаться по решению суда.
- Иностранные собственники смогут возобновить работу в России или продать пакет акций.
- Ранее ряд зарубежных компаний приостановили или прекратили работу в РФ в связи с российской военной операцией в Украине.