В Гааге умер Ратко Младич, осужденный на пожизненный срок
Ратко Младич, бывший командующий армией Республики Сербской, скончался в возрасте 84 лет в следственном изоляторе в Гааге. На днях президент Сербии Александр Вучич ходатайствовал, чтобы Младич провел последние дни жизни дома, но просьба была отклонена.
- Сын Младича, Дарко, на прошлой неделе сообщил телеканалу RTS, что семья подозревает, что около 20 дней назад у политика случился еще один инсульт и что медицинский работник ООН сообщил об ухудшении его состояния. Просьбы семьи разрешить Младичу пройти лечение в Сербии после перенесенных инсультов остались без удовлетворения.
- Суд согласился, что Младич пребывал в тяжелом состоянии, но оценил условия его содержания как комфортные. По мнению судей, политик продолжал получать лечение от квалифицированных врачей.
Младич был командующим Главным штабом армии Республики Сербской (боснийские сербы) с 1992 по 1995 год. Во время войны в Хорватии и Боснии и Герцеговине он командовал рядом ключевых военных операций. В июле 1995 года Гаагский трибунал выдал ордер на арест Младича, а в июле 1996 года был выдан международный ордер на арест. Он был арестован 26 мая 2011 года в селе Лазарево близ Зренянина (Сербия). В июне 2022 года Младич был приговорен к пожизненному заключению. Последние 15 лет он провел в тюрьме.
Распад Югославии происходил болезненно. Югославские войны продолжались 10 лет — с 1991 по 2001 год. Республика Югославия прекратила свое существование в 2003 году. В том же году оформился Государственный союз Сербии и Черногории. В 2006 году республики провозгласили независимость.
