В Финляндии заговорили об отмене запрета на транзит ядерного оружия: что это значит для России и НАТО
Как сообщила финская государственная телерадиокомпания Yle со ссылкой на правительственные источники, руководство Финляндии обсуждает возможность снятия законодательного запрета на транзит ядерных арсеналов через территорию, воздушное пространство и территориальные воды страны.
В настоящее время полный запрет на ввоз, производство, хранение и подрыв ядерных взрывных устройств закреплен в финском законе о ядерной энергии. Однако, как пояснил на специальном брифинге министр обороны Антти Хяккянен, принятое в условиях холодной войны и политики нейтралитета решение после вступления страны в НАТО не отвечает новым нормам, поскольку национальная оборона теперь опирается на ядерный «зонтик» союзников.
Минобороны Финляндии уже прорабатывает правительственный законопроект, который сделает исключение: ввоз и транзит ядерного оружия будут легализованы «в случаях, связанных с обеспечением обороны». При этом Хяккянен подчеркнул, что Хельсинки не стремится размещать ядерные боеголовки на своей территории на постоянной основе и не планирует их фактический ввоз в рамках регулярных ядерных учений НАТО, хотя финские истребители Hornet уже дважды принимали в них участие, выполняя задачи поддержки.
Еще в феврале 2024 года, в преддверии президентских выборов, нынешний глава государства Александр Стубб заявлял, что «было бы бессмысленно» полностью исключать транзит ядерного оружия, так как членство в НАТО не должно предполагать никаких ограничений для Финляндии.

Фото: Zuma / TASS
Отвечая на вопрос журналистов о вероятном протесте со стороны Москвы, министр обороны Антти Хяккянен заявил: «Мы к этому абсолютно готовы». По логике Хельсинки, адаптация законодательства под стандарты ядерного сдерживания НАТО снизит риск того, что Финляндия станет объектом военной активности со стороны России.
В Москве на действия Хельсинки отреагировали негативно и заявили об обратном:
Это заявления, которые ведут к эскалации напряженности на Европейском континенте. Это заявления, которые добавляют уязвимости Финляндии. Размещая на своей территории ядерное оружие, Финляндия начинает угрожать нам, и, если Финляндия угрожает нам, мы начинаем применять ответные меры.
Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента РФ
Дискуссия в Хельсинки разворачивается одновременно с общеевропейским трендом. Президент Франции Эммануэль Макрон продвигает идею «передового сдерживания», согласно которой европейские государства смогут рассчитывать на защиту французского ядерного арсенала, однако Париж хочет сохранить за собой исключительное право определения угрозы для применения оружия массового уничтожения.
По данным СМИ, к предварительным консультациям с Парижем уже присоединились восемь стран, включая соседнюю Швецию. Хельсинки во французской инициативе пока не участвует, однако снятие внутренних барьеров может позволить государству присоединиться к проекту.